#ЧасИКИ в Школе драматического искусства с Игорем Яцко

12 ноября в эфире канала YouTube и на странице ВКонтакте Института культуры и искусств в рамках проекта #ЧасИКИ прошла встреча-интервью с Игорем Яцко, руководителем программы «Артист драматического театра и кино» Института культуры и искусств МГПУ, Заслуженным артистом РФ, Художественным руководителем режиссёрско-актёрской лаборатории театра «Школа драматического искусства». В интервью Игорь Владимирович рассказал заместителю директора ИКИ Елене Лаврентьевой о том, как учатся студенты актёрского отделения в МГПУ, в чём специфика и плюсы открытия актёрского направления подготовки в педагогическом вузе, о своих первых выпускниках и их профессиональных успехах на московских сценах.

Выпускники Мастерской Игоря Яцко, окончившие МГПУ в 2021 году, показали в июне этого года премьеру спектакля «Учёные женщины» по пьесе Ж.-Б. Мольера. Премьера совпала с 400-летним юбилеем Мольера, который отмечается в этом году. В «Учёных женщинах» играет практически полностью весь выпускной курс, спектакль включен в репертуар «Школы драматического искусства» и пользуется успехом у зрителя. В сентябре на празднике Дня города спектакль был показан на открытой сцене «Ракушка» в Саду Эрмитаж в рамках фестиваля «Театральный марш».

Снимок экрана 2022-11-13 в 20.32.02
Снимок экрана 2022-11-13 в 20.32.43
Снимок экрана 2022-11-13 в 20.34.42
Снимок экрана 2022-11-13 в 20.34.57
Игорь Владимирович в эфире #ЧасИКИ рассказал также о театре «Школа драматического искусства», его основателе режиссёре Анатолии Васильеве, учеником которого он является, традициях театра. В театре работает уже кроме прямых учеников режиссёра второе поколение — ученики учеников. Игорь Владимирович выразил надежду, что труппа театра и в дальнейшем будет пополняться, в том числе и выпускниками актёрского отделения МГПУ.

#ЧасИКИ с Игорем Яцко можно посмотреть на YouTube и ВКонтакте Института культуры и искусств.

В следующем эфире проекта смотрите #ЧасИКИ на персональной выставке Марии Семёновой в галерее «Артишок».

Также в декабре запланированы эфиры с мастерами курсов программы «Артист драматического театра и кино» Олегом Малаховым и Карэном Бадаловым — следите за нашими анонсами.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»