Чемпион мира Артем Окулов в интервью «МК»

Студент института естествознания и спортивных технологий, заслуженный мастер спорта Артем Окулов (4 курс, Спортивная тренировка) в ноябре завоевал для сборной России золотую медаль ашхабадского чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории 89 кг.

Для него эта вторая золотая медаль в карьере — ранее он стал лучшим в 2015 году. Его золото на том чемпионате мира — последняя награда для сборной за последние три года: отечественные спортсмены пропустили несколько турниров из-за отстранения национальной федерации. Именно выступление нашего студента завершило этот поистине «темный» период в истории российской тяжелой атлетики.

Победа в столь статусном турнире нелегко далась Артему. Старт выступлений вышел не очень удачным — лишь восьмой результат в рывке (166 кг) и отставание от лидера из Чили на 3 килограмма. Однако затем последовало выдающееся выступление в толчке и 206 кг, которые в итоге позволили ему занять первое место. Артем превзошел на один килограмм серебряного призера Павла Ходосевича из Беларуси и бронзового призера, мирового рекордсмена среди юниоров Реваза Давитадзе из Грузии.

«Московский комсомолец» обстоятельно побеседовал с заслуженным атлетом о прошлом, настоящем и будущем его карьеры.

ССЫЛКА НА ИНТЕРВЬЮ

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета