Чемпионат WorldSkills РГСУ в ИЕСТ

На площадке Института естествознания и спортивных технологий с 30 сентября по 2 октября будет проводиться пробный отборочный Чемпионат Российского государственного социального университета по стандартам WorldSkills Russia в рамках новой компетенции «Технологии физического развития».

Коллеги из РГСУ продолжают дело, начатое ИЕСТ в прошлом учебном году. Напомним, в марте и апреле прошлого года были проведены два тестовых чемпионата — пробный внутренний и открытый вузовский, ставшие логическим продолжением той активной работы по обновлению подходов к организации школьной системы физического воспитания, которую выстраивает научно-педагогический коллектив института.

Как это было в прошлом году

Компетенция «Технологии физического развития» направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре, как составной части жизни современного человека. В ходе чемпионата обучающиеся продемонстрируют практические навыки по диагностике физических качеств и физической подготовленности, по разработке тренировочных программ и по организации образовательных событий.

Цели чемпионата
  • независимая оценка уровня сформированности профессиональных компетенций студентов педагогических вузов
  • усиление практической направленности высшего педагогического образования
  • обеспечение привлекательности педагогического образования для студентов и востребованности их со стороны работодателей
  • создание условий для формирования профессиональной самооценки участников с точки зрения их готовности к профессиональной педагогической деятельности
  • освещение ценностей педагогической профессии в средствах массовой информации
  • развитие педагогических компетенций
Содержанием конкурсного задания для участников является диагностика и развитие физических качеств человека. Конкурс включает в себя диагностику физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и физической работоспособности испытуемых, разработку тренировочной программы и проведение практического занятия заданной направленности.

Само конкурсное задание имеет 3 модуля (A, B, C), которые должны быть выполнены последовательно.

Модуль, А посвящен вышеупомянутой диагностике.

В центре модуля B — проблемная ситуация. На основании результатов диагностики участникам необходимо будет составить индивидуальную тренировочную программу физического и функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности кандидата-волонтёра. Кроме того, в задачах значится проведение основной части тренировочного занятия с использованием гаджета из разработанного одного микроцикла.

Модуль C — практический, но, в отличие от прошлого года, имеет несколько иной сценарий. Перед участниками конкурса встанет целый спектр задач: проведение математического анализа и статистической обработки научного материала; сравнительная оценка результатов испытуемых; оценка их состояния; описание полученные результатов исследования. Результатом работы в последнем блоке станет презентация научного доклада по результатам работы.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.