Пробный чемпионат Worldskills. Итоги первого дня

Институт естествознания и спортивных технологий 22−23 марта проводит пробный чемпионат по открываемой компетенции Ворлдскиллз для высшего образования «Технологии физического развития».

В ходе чемпионата обучающиеся демонстрируют практические навыки по диагностике физических качеств и физической подготовленности, по разработке тренировочных программ и по организации образовательных событий.

Об актуальности происходящего

Современная система образования уверенно движется по пути инновационного развития. Развития, которое предполагает активную реакцию на современные вызовы и внедрение на практике новых технологий и методов обучения. И деятельность преподавателя по физической культуре здесь не является исключением — новые вызовы, новые технологии и методики, новые горизонты совершенствования стратегий обучения.

Осуществляя свою деятельность, преподаватель по физической культуре сегодня должен обладать полным комплексом профессиональных действий по исследованию и анализу, дизайну и проектированию, обучению и поддержке в области физической активности, направленных на развитие и поддержку телесной культуры человека.

Компетенция «Технологии физического развития» направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре, как составной части жизни современного человека.

Институт проводит активную работу по обновлению подходов к организации школьной системы физического воспитания с учетом актуального социального запроса и возможностей использования инновационных образовательных подходов и технологий.

В этом отношении решение проводить пробный чемпионат по открываемой компетенции Ворлдскиллз для высшего образования гармонично дополняет то целеполагание, которое сегодня выстраивает научно-педагогический коллектив института.

О церемонии открытия

1
3
2
Ярким событием дня стала церемония открытия, ведущим которой был директор пробного чемпионата Алексей Коршунов. Приглашенный на сцену директор института Александр Страдзе во вступительном слове отметил важность проводимого пробного чемпионата, рассказав о дальнейших планах.

«Хочу подчеркнуть, что все сидящие в этом зале в какой-то мере первооткрыватели. Желаю успехов участникам, экспертам и организаторам столь неординарного события в жизни института.

У нас далекоидущие планы. Мы хотели бы, чтобы наша компетенция развивалась. Уже на данный момент существуют переговоры о партнерстве и развитии компетенции с более чем пятью вузами. А дальше у нас впереди очень серьезная всероссийская и международная повестка по развитию этой компетенции.

Мне приятно видеть здесь заинтересованных людей. Очень благодарен тем студентам, которые согласились помогать нам в развитии компетенции, волонтерам. И я уверен, что если мы правильно все организуем и объединим наши усилия нас впереди ждет большой успех«

О первом дне программы чемпионата

5
13
12
После раннего прибытия участников и экспертов на площадку, была произведена повторная проверка оборудования (ставки высоки!) и повторный инструктаж участников и экспертов (каждый должен знать свой маневр).

Когда все подготовительные нюансы были улажены, главный эксперт чемпионата — Екатерина Черкесова — четко и в соответствии с ранее обозначенным временем объявила о начале выполнения участниками конкурсного задания.

Перед тремя молодыми профессионалами — Алексеем Макаровым, Екатериной Самаричевой и Тимуром Сохибовым — на первый день была поставлена задача пройти Модуль, А (весь чемпионат состоит из трех модулей), посвященный диагностике.

3
17
8
Участники определяли уровень физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и работоспособности испытуемых по системе методик.

После завершения работы с подопечными молодые профессионалы заносили результаты в специальную форму, интерпретировали их и проводили общий анализ состояния испытуемых, роль которых выполняли прекрасные волонтеры.

Трансляция первого дня

Галерея первого дня

О втором дне чемпионата

Завтра участников ждет не менее насыщенная программа. Впереди работа по модулям B и C.

Сперва студенты будут работать по проблемной ситуации. Алексей, Екатерина и Тимур должны будут составить программу спортивной подготовки на основании тех данных, которые они получили при решении задач первого модуля.

Затем настанет черед практического модуля, который будет включать в себя написание плана тренировочного занятия и его проведение.

Чемпионат проводится по адресу: Россия, Москва, улица Чечулина, дом 1, корпус 1.

Комплекс зданий Института естествознания и спортивных технологий МГПУ.

Контакты оргкомитета

Директор чемпионата
Коршунов Алексей Владимирович
8 (917)511−11−49