Четвертое заседание Литературного клуба на кафедре романской филологии

26 мая 2023 года прошло четвертое заседание Литературного клуба кафедры романской филологии, в рамках которого студентам 1 и 3 курсов направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» было предложено обсудить один из шедевров французской литературы «Гаргантюа и Пантагрюэль» (фр. «Gargantua et Pantagruel»), сатирический роман-пенталогия французского писателя XVI века Франсуа Рабле о двух великанах-обжорах, отце и сыне.

Преподаватели кафедры романской филологии Василиса Данилова и Александр Никитюк рассказали о биографии Рабле, об истории написания и публикации романа, о сюжетной линии и особенностях замысла и стиля этого шедевра на французском языке. Студенты, которые успели ознакомиться с романом, смогли задать свои вопросы и углубить свои знания в области культуры и литературы.

Доцент Оксана Дубнякова поделилась презентацией о некоторых возможностях изучения языка Рабле с точки зрения лингвистики и использования методов корпусной лингвистки для диахронических исследования.

Некоторые студенты поделились своими впечатлениями после встрече:

Алиса Коваленко:

Встреча литературного клуба, посвященная творчеству Франсуа Рабле, вышла крайне познавательной и интересной. Хочется отметить вовлечённость ведущих и их умение без каких-либо сложностей погрузить аудиторию в культурный контекст произведения. Кроме того, предложенные «кушанья» была не просто частью организации встречи, но тем, что помогало понять особенности, отличающие «Гаргантюа и Пантагрюэль» от произведений своего времени.

Алина Огородова:

Отличная организация встречи с прекрасной атмосферой. Замечательная подача материала, было очень интересно слушать организаторов, которые глубоко подготовили темы. И у меня появились идеи по поводу дальнейший исследований в области лингвистики.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов