Что будет с юридическим образованием?

31 марта 2023 года доценты департамента права института экономики, управления и права, члены Ассоциации юристов России Юлия Гаврилова, Тамара Корчагина и Галина Романова приняли участие в заседании Комиссии по высшему юридическому образованию Московского отделения АЮР на тему: «Трансформация юридического образования в современных условиях», которое прошло в смешанном формате.

Представителями таких образовательных организаций как РАНХиГС, МГЮА, ВАВТ Минэкономразвития России и ГАУГН были даны оценки текущей ситуации в сфере подготовки юристов и предстоящих изменений, затрагивающих систему образования в целом. Специалисты в большинстве поддержали мнение, что важно сохранить накопленный опыт, вариативность, учитывать интернационализацию и регионализацию, обеспечить автономию вузов в принятии решения о сохранении бакалавриата и магистратуры и сроках обучения в ней.

В качестве наиболее дискуссионных предложений, которые были высказаны в ходе обсуждения, можно отметить:

— замена государственного экзамена по направлению подготовки «Юриспруденция» в вузе на профессиональный экзамен юриста;

— целесообразность возвращения к знаниевому компоненту юридического образования как приоритетному.

Представляется, что с учетом получения образования представителями поколения Z, происходящей трансформации юридической сферы, роботизацией интеллектуальных процессов, которые будут влиять на востребованность многих традиционных юридических профессий. Речь должна идти, о составляющих компетенций, которые позволят эффективно встраиваться в меняющуюся реальность, системно мыслить, коммуницировать, работать в команде и т. д.

Совместная встреча студентов из Китая и студентов МГПУ

23 мая 2024 г.

На кафедре китайского языка состоялась тематическая совместная встреча студентов по обмену из Китая и студентов МГПУ, посвященная праздникам в России и Китае

Доцент ИЭУиП принял участие в Научной конференц-сессии