Что общего у антиутопий и жизни школьников?

На сайте чтение.ру (проект Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ) опубликован материал «Метафорическое изображение экзаменов в зарубежных подростковых антиутопиях», где Ксения Киктева, старший научный сотрудник лаборатории, рассказывает о том, чем схожи реальные экзамены с вымышленными сюжетами антиутопий.

«Сравнить ЕГЭ с Голодными играми — преувеличение, невеселая шутка или реальная реальность? Разбираемся, в чем явное и неявное сходство между экзаменами в их нынешнем виде и испытаниями, которые проходят герои подростковой фантастики», — начинает статью Ксения Сергеевна.

Автор видит несколько сходств между «игрой на выживание» и сдачей экзаменов. Одно из них — высокие ставки. «Разумеется, на современных экзаменах это не выбор между жизнью и смертью, а возможность поступления в престижное учебное заведение, получение или неполучение шанса идти к жизни своей мечты и вместе с этим — страх разочаровать родителей», — поясняет Ксения Сергеевна.

О том, как перекликаются вымышленные церемонии отбора и взросление в реальной жизни, а также о других параллелях антиутопий и жизни школьников, читайте по ссылке.

Фото: Freepik

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ