Что такое «синдром новогодней усталости» и как с ним справляться

Куда исчезает чувство праздника

Никакого отдельного «синдрома новогодней усталости» ни в психологической или медицинской практике не существует, рассказывает нам психолог, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева. Другое дело, что в целом есть связь между праздниками и стрессом, и это доказывают исследования.

Юлия Челышева объясняет, что в конце года большинство людей оказываются в состоянии тяжелого эмоционального напряжения:

Мы по-прежнему находимся в убеждении, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, и мы из последних сил пытаемся создать идеальный праздник: купить подарки, украсить дом, создать новогоднюю атмосферу, подобрать наряд. И все это на пределе возможностей, ведь работу и повседневные дела никто не отменял. А родителям в декабре нужно поздравить еще и всех учителей, и организовать для детей череду праздников, елок, успеть на все выступления. И как результат — эмоциональное истощение, когда не хочется ни подарков, ни елки, ни гостей — вообще ничего. Исследования подтверждают, что праздники, и в частности Новый год, — это огромный стресс.

Синдром «новогодней усталости» усугубляет и так называемый сенсорный шум: «Во время подготовки к празднику мы постоянно находимся в состоянии сильнейшего сенсорного возбуждения. Город с ноября мерцает миллионами огней, елки в витринах соревнуются в своих нарядах, полки магазинов ломятся от ста сортов мандаринов, отовсюду звучат новогодние песни. Вся эта эмоциональная зашумленность приводит к тому, что ощущение праздника притупляется или вовсе нас покидает.

Как вернуть праздничное настроение

В идеальном мире подготовка к Новому году растягивается на несколько месяцев, а не сжимается до нескольких недель или даже дней. Когда гирлянды для окон с сентября лежат и ждут своего часа, а не покупаются в срочном порядке взамен перегоревших старых, все подарки покупаются заранее, и наряды тоже.

Но в реальном мире это не так. Юлия Челышева предлагает в прямом смысле остановиться и взять выходной от роли зимнего волшебника:

Чтобы наслаждаться праздником, нужен эмоциональный ресурс, и единственный способ его вернуть — качественно отдохнуть, полностью перезагрузиться. Даже если у вас еще не куплены подарки, не составлено меню и нет того самого наряда — на один день просто забудьте про предстоящий праздник и посвятите время себе. Ваше ментальное здоровье стоит дороже, и от него зависит психологическое состояние всех ваших близких. Выйдите из предновогодней гонки и устройте себе день детокса: без разглядывания витрин, листания ленты маркетплейсов, новогодних мелодий и всего этого. Поспите, поваляйтесь в кровати, сходите на массаж или в бассейн — займитесь тем, что заряжает именно вас. Иначе вы рискуете все успеть, но в новогоднюю ночь сорваться на слезы или крик, когда кто-то из гостей скажет: «А вот здесь не помешало бы добавить соли».

Как еще можно облегчить себе жизнь

Узнайте про подарки. Для того чтобы снизить градус тревожности по поводу того, понравятся ли подарки, достаточно просто спросить у адресата, что он хочет получить. Да, это уже не будет сюрпризом, зато от разочарования подарком вы точно будете застрахованы.

Сократите количество «елок». На самом деле детям не так уж много и надо. Это мы хотим подарить им все праздники мира в течение одного месяца. Детям же важнее просто провести время с родителями. И если это будет не пять елок, а одна, но с вами в роли активного участника, ребенку это запомнится гораздо лучше. А вы сэкономите силы, время и деньги.

Пропустите новогодний утренник. Согласны, звучит несколько кощунственно. Но если у ребенка будет несколько выступлений, то можно разделить ответственность с другими родственниками. На один утренник сходите вы, на другой — бабушка, на третий — папа. И ребенок будет рад, и вы не будете постоянно отпрашиваться с работы в попытке объять необъятное.

Делайте вместе. Упаковка подарков только в лентах соцсетей выглядит завораживающе и медитативно. На деле это весьма энергозатратный процесс, и, если много кому дарите подарки, упаковка может растянуться и превратиться в мучение. Поэтому зовите на помощь старших детей. Они помогут упаковать подарки для младших. А младших можно упаковать подарки для друзей и близких. Взрослые могут поздравить друг друга сами, без помощи Дедушки Мороза.

Разделите ответственность. Новогодний стол и сервировка обычно отнимают много сил и времени. Привлеките к приготовлению еды всех членов семьи или делегируйте ответственность за пирожки ближайшей булочной. А если вы празднуете вместе с друзьями, договоритесь, что будете готовить все вместе или они принесут часть блюд уже готовыми.

Оставьте время для себя. Запланируйте 2−3 часа времени на подготовку к вечеру. Вам решать, будет ли это сон, ванна с магниевой солью или поход на укладку и макияж. Сделайте то, что хочется, чтобы к бою курантов у вас остались силы порадоваться празднику.

Источник: Мел
Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.