Cоставлен первый рейтинг экспертов в сфере образования

Центр политической конъюктуры по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) составил первый рейтинг экспертов в сфере российского образования. Первое место в рейтинге занял Александр Асмолов.

МГПУ в рейтинге представлен не только ректором Игорем Реморенко, но и членами Попечительского и Наблюдательного советов, а также преподавателями.

В частности, в рейтинг вошли

• руководитель Департамента образования правительства Москвы Исаак Калина
  • заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина
  • Виктор Болотов, научный руководитель Центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ, экс-глава Рособрнадзора, член Общественного совета при Министерстве образования и науки
  • Ефим Рачевский, директор школы № 548 «Царицыно»
  • Александр Ездов, директор школы № 1788
  • Александр Адамский, доцентом Дирекции образовательных программ, научным руководителем Института проблем образовательной политики «Эврика»

При создании рейтинга его составителями учитывалось 4 критерия

• упоминаемость, которая подсчитывалась с помощью сервиса «Медиалогия»
  • признание. Его определяли анкетированием самих участников. Экспертам предлагали назвать коллег, которые вызывают наибольший профессиональный интерес, и за соцсетями которых они следят.
  • популярность — по количеству подписчиков в Facebook или Вконтакте
  • оценку; этот показатель рассчитывали по анализу действий самого эксперта: по наличию академических работ, участию в конференциях или в других публичных мероприятиях.

Составители рейтинга отмечают, что реалии современного мира значительно увеличили влияние публичной экспертизы на общественное мнение и профильные эксперты стали играть более значимую роль в дискуссии о перспективах образовательной системы и ее отдельных институтов и практик.

Некоторые из таких экспертов, специализирующихся на теме образования, уже обладают собственной аудиторией в социальных сетях, размеры которой могут быть сопоставимы с аудиторией популярных тематических медиа. Отсюда их публичная позиция становится куда более весомой, а сами эксперты выделяются в отдельную влиятельную группу акторов, которые дают квалифицированные оценки действиям властей, формируют особую повестку, а также сильно влияют на мнение целевых аудиторий, — отмечается в ЦПК.

Золото, серебро, бронза: подведены итоги олимпиады «Я — профессионал»

06 апреля 2020 г.

Более сотни студентов МГПУ вышли в финал в различных направлениях; тридцать стали призерами и победителями, а еще восемь — студенты ИСОИКР, ИКИ, ИИЯ и ИПИУ — получили высшие награды: золотые, серебряные и бронзовые медали

«Ведомости»: полтора миллиарда пропущенных уроков