Cтуденты МГПУ представили университет на конференции в Корее

Cтуденты Московского городского представили университет на встрече «Образование 2030: Будущее образования и навыков» в рамках международной конференции по образованию, прошедшей в Южной Корее при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Конференция проходила с 23 по 25 октября 2019 года в двух городах Южной Кореи, Ильсане и Сеуле, и была посвящена обсуждению насущных образовательных проблем и поиску принципиально нового метода оценивания знаний, умений, навыков, а также прогресса учащихся в системе образования. В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций большинства регионов мира, включая участников из Англии, Ирландии, Португалии, Дании, Германии, России, Казахстана и Южной Кореи.

В состав делегации МГПУ вошли студенты института иностранных языков и института цифрового образования, прошедшие конкурсный отбор и интервью в Организации экономического сотрудничества и развития. Мы встретились с Алиной Комиссаровой, Анастасией Николаевой, Миленой Бреговской и Антоном Агаповым и попросили их поделиться впечатлениями от участия в международном мероприятии такого уровня.

Расскажите, в каком формате проходила конференция и какова была ваша роль как участников?

Все участники были распределены в три разные рабочие группы: правительственные служащие, преподаватели и учащиеся. Это дало возможность всем задействованным в учебном процессе сторонам высказать своё мнение в отношении поднятых тем. Вопросы обсуждались в рамках круглых столов, благодаря чему мы могли обмениваться мнениями и узнать о том, как проходит процесс обучения и воспитания в разных странах.

Мы, как студенты МГПУ, приняли участие в конференции в составе рабочей группы № 3, вместе со школьниками и студентами из других стран. В рамках работы в группе мы обсудили большое количество вопросов образования, включая оценивание учащихся, степень сопряжённости программы по учебному предмету и подхода к обучению данному предмету, проблемы развития компетенций XXI века, а также важность физического и ментального благополучия преподавателей и учащихся.

WhatsApp Image 2019-11-03 at 23.36.34 (4)
WhatsApp Image 2019-11-03 at 23.36.33 (3)
WhatsApp Image 2019-11-03 at 23.36.34 (2)
WhatsApp Image 2019-11-03 at 23.36.33 (2)
К каким заключениям пришли участники конференции по итогам обсуждений?

Мы сделали ряд важных выводов о развитии будущего образования, например: знание не должно быть заключено лишь в одном предмете, оно является общим для всех дисциплин и должно быть универсальным. Поэтому необходимо уделять внимание наиболее фундаментальным аспектам каждой дисциплины в отдельности для того, чтобы в дальнейшем эти аспекты можно было применить в процессе изучения других дисциплин. Кроме того, для создания подобной интегративной модели образования необходимо уделять больше внимания формированию компетенций XXI века (критическое мышление, умение брать на себя ответственность, креативность).

Также на протяжении всех трёх дней конференции неоднократно звучали слова о необходимости приблизить к жизни образование в целом и процесс обучения в частности, чтобы в представлении обучающихся процесс получения знаний был архиважным и не подвергался сомнению.

Были ли включены в программу конференции досуговые мероприятия?

Досуговых мероприятий скорее не было предусмотрено. Программа была полностью рабочая. Можно выделить выезд в школу, который носил в большей степени развлекательный характер, чем информативный, и национальные ужины.

Что вам больше всего запомнилось за время пребывания в Корее?

Для нас это был первый опыт интенсивной содержательной работы на английском. Приятно удивило отношение к процессу общения со стороны организаторов: они регулярно напоминали, что английский не является родным ни для одного из участников, и это необходимо учитывать. Запомнилась доброжелательная обстановка, в том числе во взаимодействии между студентами и другими группами.

Следующая встреча в рамках инициативы состоится в Москве в 2020 году. Будете ли вы принимать в ней участие?

Да, более того, организаторы попросили нас как представителей университета набрать студентов для рабочей группы в Москве. Также на протяжении года будут работать тематические группы по тем вопросам, которые обсуждались на встрече. Помимо этого, ОЭСР призывает нас участвовать в проводимых ими опросах и исследованиях.

WhatsApp Image 2019-11-03 at 23.36.34
WhatsApp Image 2019-11-03 at 23.36.33 (1)

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.