«Делать упор только на неформальное образование не собираюсь»

Кристине Джалалян студентка 5 курса ИЕСТ, тренер НФО МГПУ, главный организатор и наставник многих проектов университета, рассказала о своем опыте в университетских мероприятиях, и том, как ей удается совмещать учебу с руководством и созданием атмосферы в коллективе студенческой организации «UNITED».

—  Почему ты поступила именно в МГПУ? Это был осознанный выбор или случайно так получилось?

— Изначально хотела пойти в медицинский, но поняла, что не лажу с предметом «химия», и выбрала педагогическое образование по профилю «биология». Ходила на дни открытых дверей в пед. вузы, пришла в МГПУ и сразу влюбилась. До сих пор есть фото с дня открытых дверей, где я пробую делать эксперименты!

— В школе ты тоже занималась внеучебкой?

— Да, я делала постановки в школе, организовывала мероприятия, занималась в театральной студии, танцами — в общем, кем только не была.

— А когда начала понимать, какая деятельность тебя больше интересует? Или ты все еще в процессе проб и поисков?

— Точно начала понимать ближе ко 2 курсу. Мне кажется, что именно к этому моменту у студента появляется осознанное понимание будущей профессии. Многое мне дало карантинное время, как раз середина моего второго курса, потому что в таких условиях ты многого лишаешься и начинаешь анализировать для себя многие вещи. Именно так я и поняла, что хочу связать свою жизнь с ивентами и с молодежной политикой.

— А ты еще занимаешься неформальным образованием, верно? Планируешь ли развиваться в этой сфере?

— Планирую развиваться, потому что чувствую, что могу лучше и больше. Мне есть, куда стремиться в этом направлении. Также НФО помогает в жизни и работе в том числе: эта сфера пересекается с моими карьерными планами и помогает быть более крутым специалистом. Но делать упор только на неформальное образование я не собираюсь.

— Какой любимый проект UNITED из тех, что сделала ты?

— Фестиваль «Дружба» в 2021 году, который мы делали вместе с нашей командой. Я была в роли главного режиссера-постановщика и очень ждала эту позицию, так как сама театрал. Для меня «Дружба» — это атмосфера, это точка входа во внеучебку, это много трудностей, которые сближают, это ДРУЖБА между институтами, это масштаб, это театр, это МГПУ, это наши традиции. Поэтому я и люблю этот проект всем сердцем.

— Что было для тебя самое сложное в организации такого большого проекта? Это была трансляция живых выступлений, расскажи, пожалуйста, про этот формат.

— Самое сложное — это сделать правильную динамику и качество всего шоу. Сделать так, чтобы все выступления были качественно поставлены и сняты (фестиваль «Дружба» в 2021 году проходил в гибридном формате — прим. ред.). Выстроить всю красную нить события, чтобы зрителям было интересно смотреть это в онлайне.

В 2021 году это были заранее отснятые и смонтированные номера, а в сам «день икс» был прямой эфир с живыми ведущими и пятьюдесятью зрителями.

ti912hXX8m8
BZkA2IX243w (1)
NWtxATfzrVo (1)
EMEnwKAGEJc
— Сложно ли было переключаться с онлайн формата на офлайн?

— Было очень сложно, потому что однажды увидев оффлайн, живые лица и эмоции, тяжело потом смотреть в камеру и не чувствовать людей за ней. Обратно тоже сложно, уже потому что и организаторам тяжело адаптироваться к старым форматам, и зрителям возвращаться на площадки — тоже.

— Опиши себя как руководителя. Какой у тебя стиль, как ты создаешь такую волшебную атмосферу в коллективе?

— Описать саму себя очень тяжело, честно говоря, но я постараюсь ответить так, как чувствую. Я стараюсь придерживаться таких ценностей:

• Демократичность. Стараюсь слушать всех членов команд, делать выбор ВМЕСТЕ с ними и учитывать интересы каждого;
  • Индивидуальный подход. У каждого есть свои амбиции и желания развиваться, я стараюсь подбирать функционал лично для каждого;
  • Доверие. В моей команде я знаю все про каждого максимально подробно. Часто это помогает при решении различных ситуаций, при подборе функционала и при распределении рабочего времени;
  • Развитая корпоративная культура. Раскрывать тут все секреты не хочу, но у нас много фишек в команде, создающих свою атмосферу.
  • Отдых. Мне важно, чтобы моя команда отдыхала, когда им это необходимо.

— А как формировался текущий состав команды? Как к вам попадают новые люди?

— Если говорить про механику попадания в команду, то выглядит она так:

Пройти обучение в ШСА ПЛЮС (одна из школ студенческого актива, организуемая МГПУ — прим. ред.) на направлении «Event» и после обучения пройти собеседование в UNITED.

А если говорить про то, как я отбираю людей, то есть конечно определенные критерии по отбору людей, но немаловажную роль играет такое понятие, как «наш человек»: мы часто применяем эту фразу, потому что даже по одному диалогу обычно понятно, будет ли человек подходить по вайбу в команду.

— Как в твоем студенческом графике соотносятся учеба и студенческий движ?

— Спокойно, помимо этого я еще и работаю с 1 курса. Приучила себя, пользуюсь календарями и стараюсь верно выстроить весь график, так сказать, прокачала тайм-менеджмент. Как говорится, хочешь жить — умей вертеться!

— У тебя сейчас выпускной курс, какие дальнейшие планы?

— Диплом написать, сдать госэкзамены, а дальше трудоустраиваться. И в магистратуру пойти, конечно! А после нее и в аспирантуру. Хотелось бы пройти обучение в сфере управления: у меня есть план уйти в государственное и муниципальное управление или управление в образовании, так чтобы развиваться в молодёжной политике, так как для карьерного развития управленческие программы будут актуальны и полезны.

— Назови пять вещей (или не вещей), которые обязательно нужно успеть сделать в МГПУ, пока ты тут учишься. Что стоит сделать, чтобы навсегда запомнить студенчество как период жизни?

1. Побывать в общежитии, даже если ты там не живешь (реально интересно просто)
  2. Быть в команде своего института на фестивале «Дружба»
  3. Написать хотя бы одну научную статью
  4. Найти реально близких друзей, а желательно команду