Демонстрационный экзамен у студентов ИСПО

Студенты Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского сдали демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia.

Завершился демонстрационный экзамен по компетенции «Дошкольное воспитание», в котором приняло участие 100% студентов, обучающихся в ИСПО по специальности «Дошкольное образование».

Демонстрационный экзамен проходил на базе СЦК по данной компетенции в учебном корпусе ИСПО «Колледж Дорогомилово» в комфортной рабочей обстановке. И студенты, и эксперты отметили, что не испытывали трудностей в процессе его подготовки и проведения.

По мнению экспертов обучающиеся проявили творческий подход в разработке задания модуля «Взаимодействие воспитателя с родителями (лицами, их заменяющими)» (вариантов продуктов по итогам проекта, грамотность в планировании этапов проектной деятельности со всеми участниками образовательного процесса), интересно оформили презентации для родительского собрания.

В выполнении задания модуля «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста» студенты показали высокий уровень в области умения планировать, организовывать и проводить любую совместную деятельность с детьми в соответствии с правилами техники безопасности и правилами СанПин; анализировать художественные тексты разных родов и жанров; обоснованно делать выбор произведения в соответствии с разработанными критериями (художественный уровень, воспитательное значение, возраст детей, время года, выбор методов работы с книгой); формулировать цель, задачи и ожидаемые результаты занятия с подгруппой детей; применять компьютерные средства обучения (интерактивная доска, интерактивный стол); создавать документы при помощи программ Microsoft Office; соблюдать структурные компоненты мероприятий совместной деятельности; организовывать различные виды деятельности в соответствии с режимом дня, перспективным планированием и т. д.; планировать и корректировать образовательные задачи (исходя из возрастных и индивидуальных особенностей детей);

Чуть сложнее оказалось для студентов выпускных групп работать на программах SMART notebook и SMART table, а также определять программное содержание некоторых видов работ.

Обобщая итоги демонстрационного экзамена по компетенции «Дошкольное воспитание», можно сказать, что студенты показали достаточно высокий уровень владения профессиональными компетенциями, владение профессиональной терминологией и способность грамотно и творчески коммуницировать с разными субъектами образовательного процесса.

Поздравляем студентов-«дошкольников» с успешным завершением демонстрационного экзамена и желаем удачи студентам ИСПО, обучающихся по другим специальностям: для них этот ответственный этап испытаний уже начинается!

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»