Департамент истории поприветствовал первокурсников ИГН

В теплой и доброжелательной атмосфере прошло знакомство первокурсников, зачисленных на направление бакалавриата «История» в 2023 году, с Университетом.

Департамент истории приветствует и поздравляет обучающихся института гуманитарных наук, в особенности — первокурсников! — начальник департамента истории Юлия Смирнова.

Перед обучающимися выступили директор института гуманитарных наук Виктор Кириллов и заместитель директора Елена Токарева.

Мариночка
к цитате кураторов студентов Волынца и Четыркиной
photo_117@01-09-2023_14-10-51
photo_110@01-09-2023_14-10-51
IMG_20230901_112733_710
С особыми поздравительными словами к первокурсникам обратился выпускник института Алексей Загацкий, заместитель директора Департамента сопровождения национальных проектов и организации проектной деятельности.

Юлия Смирнова — начальник департамента истории и доцент департамента Марина Набокина, куратор первокурсников-историков, сказали обучающимся напутственные слова, разъяснили нюансы учебного процесса и ответили на вопросы первокурсников.

Студенты-кураторы Даша Четыркина и Дмитрий Волынец рассказали ребятам о студенческой жизни, внеучебной деятельности и возможностях, которые дает университет. Вместе со студентами они отправились на Парад студентов в Лужниках, в котором принимали участие более 80 университетов Москвы.

photo_5444952834433994150_y
photo_5444952834433994152_y
«Дорогие первокурсники! Желаем вам незабываемой студенческой жизни, чтобы она была наполнена новыми знакомствами, яркими воспоминаниями и отличными результатами в учёбе. Самореализуйтесь, достигайте новых вершин, не бойтесь пробовать новое. Вы — прекрасные, и у вас всё получится!» — студенты-кураторы Даша Четыркина и Дмитрий Волынец.

Студенты старших курсов поделились воспоминаниями об этом волнительном и важном дне.

Председатель Совета студентов и аспирантов института гуманитарных наук Московского городского Полина Мишина:

«Когда приходишь первый раз в университет, всё кажется таким непонятным, немного пугающим, интригующе интересным. Администрация дает ценные советы, сотрудники института объясняют сложные моменты. Этот сложный период с нами разделяют кураторы-студенты и куратор-преподаватель. Студенчество завлекает. Спустя два года я, как председатель ССиА, стоя напротив уже новых первокурсников, погружаю их в новый и неизведанный мир — студенчество. На душе спокойствие и осознание, что нет ничего невозможного!»

«Очень волнительно уходить из школы и оставлять все привычное в прошлом, шагать в неизвестность. Конечно, множество вопросов крутилось в голове постоянно: найдем ли мы общий язык с одногруппниками? Будет ли сложно справляться с университетской нагрузкой? Будут ли преподаватели строги к нам?

На самом деле все страхи прошли практически сразу. Как только переступаешь порог университета, ты сразу осознаешь, что здесь скучно не будет. Здесь бурлит жизнь, а значит — найти единомышленников будет легко! Волнение из-за неизвестности проходит как только сталкиваешься с ней. В этом и многом другом нам помогали кураторы. Благодаря им мы чувствовали, что не одни, и справимся со всем, чего так боялись.

Очень здорово видеть в университете новых, позитивных и немного взволнованных ребят, знать как много всего их ждет впереди. Но одновременно немного грустно вспоминать, как быстро пролетел наш первый год, как скоро нам пришлось стать взрослыми и не идти на мероприятия в этот день. Но атмосфера праздника 1-го сентября заряжала всех, потому что встречи с одногруппниками после долгих каникул всегда очень трепетные и яркие!" — Юлия Бойкова, студентка 2 курса направления бакалавриата «История».

«В этом году я перешел на 4 выпускной курс и за время обучения открыл для себя разные грани нашего университета, кроме лекций, семинаров и научных конференций, здесь каждый может найти для себя дополнительное увлечение связанное со спортом, искусством или общественной деятельностью.

На своем первом курсе я не чувствовал растерянности, потому что знал, что всегда могу обратиться к своему куратору и ребятам со старших курсов за помощью.

Первокурсникам хотел бы пожелать пробовать себя в разном и открывать что-то новое, ведь это поможет четко определить свои цели и желания, а от этого во многом зависит будущий успех. Впереди много возможностей, которыми нужно просто воспользоваться, дерзайте!" — Валерий Тулунов, студент 4 курса направления бакалавриата «История».

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.