Детские книги в круге чтения взрослых

18 ноября 2017 года приглашаем исследователей детского чтения, библиотекарей, педагогов и родителей на очередной семинар «Детские книги в круге чтения взрослых.

Юлия Володина, психолог, создатель и руководитель Образовательного проекта Школа Профессий, предлагает обсудить значение народной сказки в жизни детей: Каким жизненным премудростям учит народная сказка? Какова её роль в воспитании детей? С какого возраста «экологично» начинать знакомить детей с народной сказкой? И насколько верно утверждение, что народная сказка занимает ключевую позицию среди средств, развивающих творческую фантазию и воображение детей?

Лена Малая, аспирант Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, расскажет о том, что под фольклором подразумевают фольклористы, как это связано с типом коммуникации и почему формулировка «устное народное творчество» не является корректной. Кроме того, попытается ответить на вопрос, как так вышло, что школьная программа поместила фольклор в начало условной линии развития литературы и почему он изучается в младших классах.

Вход свободный.
Модератор — Асонова Екатерина Андреевна
Доп. информация по телефону +7 985 617 42 17

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы