IV Международная конференция DCCD'24: день первый

День первый 27 февраля 2023

В институте иностранных языков Московского городского начала работу IV Международная научно-практическая конференция «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» (DCCD'24). С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Московского городского педагогического университета, д.п.н. Игорь Реморенко, член-корреспондент РАО, профессор, доктор философских наук, главный ученый секретарь президиума РАО Светлана Иванова и директор института иностранных языков МГПУ д.п.н., профессор Елена Тарева.

Цель конференции — актуализация проблематики, связанной с изучением влияния межкультурной коммуникации на формирование поликультурного информационно-коммуникативного пространства городской среды с позиций современной научной парадигмы, а также образовательных практик, направленных на реализацию межкультурного подхода к обучению иностранным языкам как ресурсу педагогической деятельности в пространстве города.

Участники конференции соберутся на разных площадках для обсуждения проблематики по направлениям, касающимся фундаментальных основ межкультурного диалога в лингвообразовательном городском пространстве и практике общения в рамках диалога культур в городском пространстве

В первый день конференции было проведено два Пленарных заседания с участием известных российских ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Волгограда, Пятигорска, Благовещенска. Участники конференции с большим интересом заслушали доклады, посвященные:

—  дидактизации городского коммуникативного пространства в межкультурной проекции;

— эмблематике и символике городских локаций

— диалогу культур России и Китая как ресурсу педагогической деятельности в пространстве города

— языку и социальной индексальности советского ландшафта в современном городском пространстве:

— образу Благовещенска как пространству диалога культур в поэзии XIX—XXI вв.

— диалогу культур в геополитической стратегической коммуникации

— межэтнической коммуникации в многонациональном социуме в новых условиях

— развитию личности в городском пространстве

— этике коммуникации с позиций медиаурбанистики

В конце пленарных заседаний участникам конференции была представлена монография д.ф.н., проф. Николай Барышникова (Пятигорский гос. университет): «Обучение иностранным языкам и методическое творчество учителя»

Замечательным подарком и прекрасным завершением первого дня конференции стал концерт ансамбля корейских барабанов, участниками которого являются студенты и преподаватели института иностранных языков.

IV Международная конференция DCCD'24: день первый
Фотоматериалы конференции можно посмотреть в группе ИИЯ вконтакте по ссылке.

Фото: МГПУ, Алексей Сентюрин

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»