Директор ПИФКиС примет участие в ММСО-2018

С 18 по 21 апреля на площадке 75-го павильона ВДНХ — одной из самых крупнейших и современных деловых и экспозиционных площадок Москвы — будет проходить Московский международный салон образования (ММСО).

Директор Педагогического института физической культуры и спорта Александр Страдзе поучаствует в качестве модератора, спикера и участника в трех секциях Салона в рамках спецпроекта «Физкультура. Перезагрузка».

ММСО — крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Название программы Салона образца 2018 года — «Новая экосистема образования» — делает акцент на развитии коммуникации всех участников образовательного процесса в России и за рубежом. Оргкомитет при выборе такого звучания программы делал акцент на объективно существующем процессе формирования новых связей между всеми участниками образовательного процесса — образовательными учреждениями, бизнесом, учащимися и государством.

Среди огромного количества кластеров и спецпроектов программы Салона организаторы впервые включили в повестку диалог с педагогами физической культуры и детскими спортивными тренерами. 20 апреля в рамках спецпроекта «Физкультура. Перезагрузка» будут проходить три дискуссии.

1. «Новая физкультура» и практики заботы о здоровье

• Могут ли уроки физкультуры в школе приносить радость, а внешкольные секции — не обязательно «готовить чемпионов»?
  • Правда ли, что на «новую физкультуру» сегодня возлагаются особые надежды в формировании у детей навыков 21 века?
  • Как современные практики физической активности могут формировать у школьников ценность здоровья и навыки заботы о нем?

Спикеры: Долгий-Раппопорт Владимир, основатель, Академия футбола Tag Sport; Страдзе Александр Эдуардович, директор, ПИФКиС (МГПУ); Добрякова Мария Сергеевна, кандидат социологических наук, главный эксперт Института образования, НИУ «Высшая школа экономики»; Бабошин Максим, управляющий партнер, Фитнес Эксперт.

Время: 15:00—16:00.
Регистрация: https://goo.gl/SvEaXm

1. Проблема обновления содержания физического воспитания в образовательных организациях.

Физическая культура в школе играет решающую роль для правильной организации жизнедеятельности человека. Будучи неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, она формирует навыки здорового образа жизни, способствует повышению работоспособности и эффективному распределению жизненной энергии.

Ответам на эти вопросы будет посвящена экспертная дискуссия. Модератором дискуссии будет Александр Страдзе.

Время: 16:00—17:00.
Регистрация: https://goo.gl/Q5KjxE

1. Баттл: учитель физкультуры vs детский фитнес-тренер.

Развитие физической культуры современных детей зачастую концентрируется на двух противоположных полюсах: физическая культура в школе и занятия фитнесом в негосударственных фитнес-клубах.

• Почему дети с удовольствием ходят на фитнес и не всегда с охотой идут на физкультуру?
  • Как сделать так, чтобы школьная физкультура была привлекательной?
  • Что из опыта фитнес-тренера нужно перенять школьному учителю?
  • Всегда ли занятия спортом должны быть привлекательными или они могут быть полезными, но трудными?

Ответы на эти и другие вопросы можно будет найти, зарегистрировавшись на дискуссию между учителем физкультуры и фитнес-тренером. Модератором дискуссии будет Александр Ездов, кандидат педагогических наук, директор, Школа № 1788.

Время: 17:00—18:00
Регистрация:

Московский международный салон образования является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства. Посетить Московский международный салон образования можно будет в павильоне № 75 с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.