Дополнительные возможности для студентов, изучающих японский язык

25 марта 2023 года состоялась очередная онлайн встреча, посвященная практике межкультурного общения на японском языке, в которой приняли участие студенты кафедры японского языка МГПУ.

Организатором мероприятия является японская некоммерческая организация Проект поддержки изучающих японский язык, действующая для реализации целей в области устойчивого развития (ЦУР) (англ. Sustainable Development Goals (SDGs)), разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех».

Встречи проводятся в последнюю субботу месяца и представляют собой обсуждение на японском языке различных тем. Участники в мини-группах ведут беседы в комнатах на платформе Zoom, после чего меняют комнаты, и таким образом организуется возможность общения с многими людьми из разных стран, изучающими японский язык.

На этой встрече были представители из Японии, Китая, Вьетнама, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, Перу.

Интересными наблюдением поделилась старший преподаватель кафедры японского языка Ангелина Коваленко, отвечающая за участие наших студентов в данном мероприятии.

«Было очень приятно получать заявки на участие от людей, изучающих японский язык и не являющихся обучающимися нашего вуза. Это говорит о том, что популярность японского языка в нашей стране на высоте, а также о хорошей работе группы кафедры в социальной сети ВКонтакте. И еще одно приятное наблюдение — при регистрации на встречу участникам необходимо указать страну, которую они представляют, и раньше в данном списке не было варианта „Россия“, но с этого месяца он появился, что безусловно заслуга активного участия наших студентов в этом мероприятии».

Своими впечатлениями от встречи поделилась Мария Смирнова, обучающаяся на 1 курсе магистратуры по направлению «Обучение языкам стран Дальнего Востока»:

«Было очень интересно! Собеседники были очень приветливы, поддерживали разговор, темы были самые разнообразные (хобби, песни, литература и многое другое). Атмосфера была очень дружественная, само мероприятие организованно очень хорошо. Участников было немного, потому была возможность несколько раз поменять группы, была возможность пообщаться со многими участниками. И, конечно, было очень много практики! Очень понравилось!»

В рамках важности межкультурного обмена подобные онлайн-встречи отличная возможность получить новые знания и бесценный опыт.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.