Top.Mail.Ru

Доцент ИЭУиП выступил на семинаре в МГУ

27 марта 2024 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось заседание Международного междисциплинарного философско-методологического и научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы глобалистики» на тему «От «пределов роста» к сопряженному развитию человечества в биосфере».

На семинаре выступил доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов, который затронул проблему эффективности современных концепций, направленных на поиск путей преодоления глобальных проблем. В частности, по мнению нашего эксперта, продвигаемая аналитическим центром «Римский клуб» последние пятьдесят лет концепция «пределов роста» является не вполне эффективной, в том числе по сравнению с признанной мировым сообществом парадигмой «устойчивого развития».

«Человечеству необходим устойчивый управляемый человекоориентированный рост, а не его механическое ограничение»,  отметил Сергей Анатольевич.

В итоге, был сделан вывод о необходимости существенной модернизации концепции устойчивого развития, через формирование человекоориентированных глобальных права, образования и управления с учетом внедрения новых технологий. Был особо подчеркнут приоритет реализации прав человека, включая новое поколение цифровых прав человека.

В семинаре приняли участие ученые, преподаватели, специалисты и студенты. В качестве ведущего выступил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Чумаков.

Фото: МГПУ



От чайной церемонии до ИИ: стажировка студентов МГПУ в Китае


23 июля 2026 г.


Студенты МГПУ стали участниками международной летней школы «Культурное наследие и научно-технические инновации», которая прошла с 1 по 14 июля на базе Аньхойского университета

Старшие кураторы МГПУ: итоги обучения и планы на новый учебный год


22 июля 2026 г.


С 13 по 17 июля в МГПУ прошел интенсив для старших кураторов: участники оттачивали навыки командной работы, разрабатывали программу ближайшей Школы кураторов, а также формулировали план работы на учебный год