Доцент ИЭУиП выступил с докладом на международном конгрессе в МГУ

24 октября 2023 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся Международный научный конгресс «Глобалистика-2023: Проблемы искусственного интеллекта и смены технологических укладов», посвященный 270-летию университета. Доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов принял участие в заседании секции «Теоретическая глобалистика» и выступил с докладом «Глобальные процессы и вызовы в эпоху искусственного интеллекта».

Эксперт института поднял проблему сложной динамики современных общественных отношений в аспекте цифровизации и предложил концепцию цифровой глобализации 4.0. Также рассмотрели деятельность Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений в связи с поиском правового регулирования внедрения инновационных технологий. В указанном контексте обоснована необходимость закрепления цифровых прав человека в Глобальном цифровом договоре ООН на Саммите будущего «Многосторонние решения для лучшего завтра».

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты