Доцент ИИЯ провела вебинар о трудностях перевода художественной литературы

18 мая 2021 года доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации ИИЯ МГПУ Евгения Абаева провела вебинар для студентов Оренбургского государственного университета на тему «Проблемы современного переводчика художественной литературы: культура или язык?».

Евгения Абаева поделилась со студентами своим научным и переводческим опытом, сделав акцент на сложностях, которые возникают перед переводчиком в процессе творческой деятельности при передаче произведения с языка оригинала на язык перевода. Речь шла об авторском оформлении текста, абсолютных номинативных конструкциях, жестах, юморе, звукоподражании, акценте и многом другом. Спикер отметила, что переводческие проблемы возникают в том числе из-за культурно-языковой асимметрии, и обозначила возможные пути решения указанных проблем.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.