Доцент МГПУ выступил на международной конференции в Минске

18 апреля 2024 года в Минске состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правовых, экономических и социально-гуманитарных наук», организатором которой выступило Учреждение образования «БИП — Университет права и социально-информационных технологий».

Активное участие в работе конференции принял доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов, который выступил на заседании тематической 5 секции.

В своем докладе «Эволюция информационного права в условиях цифровизации глобальных процессов» наш эксперт рассмотрел основные этапы развития информационного права. Была обоснована необходимость его развития как человекоориентированного права глобальных цифровых технологий 4.0 (большие данные, искусственный интеллект, роботы, интернет вещей, блокчейн, метавселенные, цифровые платформы (устройства, программы, сервисы) и др.). «Ключевая роль в человекоориентированной эволюции информационного права принадлежит цифровым правам человека, реализация которых в каждой точке планеты призвана обеспечить справедливый доступ к необходимым для его сохранения и развития ресурсам, в том числе в качестве главного актора современной экономики знаний».

По мнению Сергея Анатольевича, актуальность развития информационного права усиливается в связи с тем, что не основанное на правах человека экономическое развитие и внедрение цифровых технологий ведет к усилению старых и появлению новых глобальных вызовов 4.0, как минимум некоторые из которых несут угрозы безопасности и препятствуют устойчивому развитию цивилизации. Соответственно, реализация цифровых прав человека будет способствовать преодолению негативных последствий, а также достижению целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.