Top.Mail.Ru

Эксперт МГПУ объяснил, как с сентября покупать смартфоны

Смартфоны без предустановленного российского ПО с сентября будут считаться некачественными и по закону их можно вернуть продавцу, однако паниковать по поводу неминуемого исчезновения техники Apple не стоит — этого не случится, рассказал агентству “Прайм”  доцент института экономики, управления и права МГПУ Вадим Ковригин.

Согласно новым требованиям, все гаджеты, продаваемые на территории РФ, должны обеспечивать пользователям возможность установки и использования отечественного программного обеспечения, включая национальный магазин приложений RuStore. Если такого ПО на устройстве нет, или его система является закрытой и не предоставляет возможность установить приложения из другого магазина (например, из RuStore), то его можно вернуть.

Принятый закон направлен, прежде всего, безусловно, на популярные смартфоны Apple. В Европе компания открыла свою систему и допустила сторонние магазины. Вряд ли она сделает это для России. Официально смартфоны компании Apple для нашей страны не производятся и не продаются, а ввозимая по параллельному импорту техника предназначена для других стран, — напомнил Ковригин.

По его мнению, Apple вряд ли заинтересована терять российский рынок, и параллельному импорту не препятствует и, скорее всего, даже способствует. Но вот официально разрешить предустановку российских приложений и открыть систему для внешних магазинов приложений она вряд ли согласится из-за наложенных санкций.

Но вряд ли в реальности у продавцов смартфонов Apple возникнут проблемы. Продавцам требования закона соблюсти легко — просто надо заранее оговорить этот недостаток при продаже. Многие маркетплейсы уже указывают это на карточках товаров. Так что истерика по поводу возможного исчезновения с полок магазинов техники Apple необоснованная, — считает эксперт.

Читать материал в источнике

Фото: МГПУ


Персоны



Студент МГПУ принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»


08 сентября 2026 г.


3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, студент института гуманитарных наук Елисей Конопля принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

Спортивная доблесть и мастерство при обучении  


07 сентября 2026 г.


Обучающийся РУМЦ СПО Николай Генералов получил знак отличия «Спортивная доблесть» II степени — и всё это во время освоения профессии ткача