Эксперт МГПУ на крупнейшей международной конференции в НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ состоялось одно из самых масштабных научных мероприятий года — XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества.

Конференция названа в честь почетного научного руководителя НИУ ВШЭ, по инициативе которого конференция появилась и под руководством, которого она, успешно развивалась в течение более 20 лет.

В рамках мероприятия было представлено более 700 докладов исследователей из 41 страны мира. Для обсуждения докладов было запланировано почти 150 сессий 24 секций конференции. Помимо прочего, конференция включала в себя десятки специальных и ассоциированных мероприятий, в том числе тематические симпозиумы и круглые столы.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич выступил на заседании сессии «Права человека в цифровую эпоху» с докладом «Права человека в цифровую эпоху. Перспективы человекоориентированного внедрения технологий и преодоления глобальных вызовов 4.0».

По мнению эксперта планетарный масштаб новых цифровых вызовов актуализирует исследование значения и перспектив прав человека в глобальную цифровую эпоху технологических и социально-экономических трансформаций. Эффективное урегулирование глобальных вызовов глобализации 4.0 требует, прежде всего, развития права, как науки, системы принципов и норм, совокупности учебных дисциплин (юридического образования) через правовое закрепление цифровых прав человека.

В долгосрочной перспективе необходимо формирование человекоориентированной децентрализованной несиловой неиерархической системы управления общественно-техноприродными и космическими взаимодействиями через развитие права и юридического образования, в свою очередь основанных на приоритете прав человека во главе с цифровыми правами человека.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.