20 февраля 2025 года преподаватели Института цифрового образования МГПУ приняли участие в научно-практической конференции «Профессор Московского университета Розов Николай Христович: декан — организатор факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова (Розовские чтения)» в рамках Юбилейных мероприятий, посвящённых 270-летию МГУ имени М.В. Ломоносова.
На пленарном и секционных заседаниях, круглых столах, мастер-классах и стратегической сессии конференции «Розовские чтения» обсуждались вопросы анализа роли отечественного историко-культурного и педагогического наследия, а также оценки вклада научных школ в развитие науки и подготовку кадров для системы непрерывного образования и экономики современной России.
В работе конференции приняли участие преподаватели ИЦО МГПУ:
-
- Член-корреспондент РАО, профессор департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования Сергей Григорьев представил доклад «Академическая генеалогия в педагогике на основе автоматического анализа авторефератов диссертаций».
- Академик РАО, профессор департамента информатизации образования Института цифрового образования МГПУ Вадим Гриншкун выступил с докладом «Особенности подготовки педагогов в области информатизации образования».
- Профессор департамента информатизации образования Института цифрового образования, доктор педагогических наук, профессор. Ольга Заславская представила доклад «Реализация 11 традиционных и инновационных дидактических методов обучения в современном университете».
Ольга Юрьевна подчеркнула, что эффективное обучение может сочетать элементы как традиционных, так и инновационных методов. Такой подход позволяет учитывать разные стили обучения и обеспечивать максимальную вовлеченность и успех студентов.
Направления работы конференции:
- Современные методологические подходы и опыт обновления университетского образования: связь традиций и инноваций.
- Подготовка педагогических кадров в современном университете: аксиологический, междисциплинарный, экосистемный и полисубъектный подходы.
- Методология и методика непрерывного математического образования в экосистеме университета. Наследие Н.Х. Розова.
- Формирование информационной культурно-образовательной среды университета как фактор воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.
- Подготовка исследовательских кадров университете: актуальные задачи и пути решения.
- Модели профессионального педагогического наставничества в системе непрерывного образования: отечественный и зарубежный опыт.
- Международное сотрудничество в подготовке современных кадров: опыт и инновационные практики.
Конференция «Розовские чтения» на факультете педагогического образования в МГУ объединила ученых, руководителей образовательных учреждений, педагогов и преподавателей образовательных организаций всех уровней, студентов и аспирантов МГУ имени М.В. Ломоносова, экспертов, представителей научно-педагогической общественности различных регионов России и зарубежных стран и стала площадкой для обмена опытом и идеями среди ведущих специалистов, что будет способствовать дальнейшему развитию системы непрерывного образования.