Елена Лаврентьева рассказала «Музыкальному Клондайку» о театральных программах ИКИ

03 апреля в издании «Музыкальный Клондайк» вышло интервью с заместителем директора Института культуры и искусств МГПУ Еленой Лаврентьевой «Театры — одна из форм воспитательной работы».

Автор статьи Елена Лащенко задавала вопросы об образовательных программах института, в том числе о новой программе, на которую будет набор в 2023 году: «Театральное искусство, медиакоммуникации в креативных индустриях», об участии студентов-театралов института в культурной жизни города, российских и международных фестивалях, о том, как организована учёба на театральном направлении и каковы перспективы выпускников.

Елена Лаврентьева, рассказывая о новой программе, подчеркнула уникальность двухпрофильного бакалавриата с пятилетним сроком обучения, который значительно расширяет спектр профессиональных компетенций выпускников. В этом году будет открыт приём на три новые программы педагогического образования двухпрофильного пятилетнего бакалавриата. Помимо «Театрального искусства, медиакоммуникаций в креативных индустриях», это программы «Музыка (вокальное искусство), звукорежиссура» и «Изобразительное искусство, дизайн мультимедиа».

В разговоре о компетенциях, которые получают студенты театральных программ, Елена Юрьевна отметила, что программа, трансформируясь и совершенствуясь, даёт выпускникам все больше возможностей профессионального развития и реализации:

«Менялись названия программы, изначально она называлась «Художественное образование (в области театрального искусства)», несколько лет программа реализовывалась с названием «Театральное искусство» и неизменно многие годы программа пользовалась популярностью у наших абитуриентов. Содержание дисциплин учебного плана программы успешно сочетает в себе обучение актерскому мастерству, сценическому движению и речи, истории театра, основам грима и режиссуре с педагогикой и психологией. Такое сочетание дисциплин одновременно является важным как для актера, так и для педагога. Все компетенции, полученные нашими студентами в ходе обучения, дают им возможность успешной профессиональной реализации.

С этого года, следуя потребностям современного социума, программа стала еще более привлекательной и обрела дополнительный профиль. Она преобразовалась в программу двухпрофильного педагогического бакалавриата «Театральное искусство, медиакоммуникации в креативных индустриях». Сочетая подготовку по двум профилям, образовательная программа будет готовить учителей/педагогов актерского мастерства для отрасли образования и культуры, бакалавров в области связей с общественностью и медиапространства в креативных индустриях. Студенты овладеют театральными и PR-технологиями, методикой преподавания художественно-творческих дисциплин, будут изучать историю театра, мировую художественную культуру, русскую и зарубежную литературу, основы актерского мастерства и режиссуры, а также освоят создание медиа-контента, брендинга и формирование имиджа, мастерство социокультурной коммуникации с аудиторией.

Нельзя не сказать о педагогах, которые работают на программе. Как в большинстве театральных вузов, каждый курс программы имеет своего мастера. Мастера курсов — популярные актеры театра и кино — Андрей Финягин (4 курс), Илья Соколовский (2 курс), Кирилл Гребенщиков (1 курс) — ведут своих студентов все годы обучения с первого по выпускной курс и преподают у них основные дисциплины, связанные с актерским мастерством. Мастер нового набора — Владимир Фекленко"

Полностью интервью можно прочесть на официальном сайте информационного агентства «Музыкальный Клондайк»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.