Этимологические кружки декабря и февраля в ретроспективе

22 февраля 2023 года, прошла февральская встреча научно-студенческого кружка «Этимологические раскопки». В этот раз темой собрания было «Этимология предлогов, приставок и союзов».

Главный доклад был сделан профессором Ольгой Геннадьевной Чупрыной, которая очень интересно рассказала об отражении в германских языках индоевропейского корня *per / *pr- со значением «нахождение перед, движение вперед», таких как for, foran-, forth-, from, before, first, führen, forgive, forsake, ver- и т. д., и их родственниках в славянских языках: перед, простой, простор, простираться, прощать и других. Также ею было разобрано значение и происхождение союза while (и его отзвуки quiet и укр. хвилина), в связи с чем разговор вышел на особенности концептуализации времени в германских языках и в греческом языке, с его парой χρόνος и καιρός.

Дальше мы поговорили о гипотетических связях предлога among с «замесом» и «помазанием», понятием «межи» и связанных с ней словах вроде «между» и «Месопотамия». Затронута была также семантика приставок со-/су- в таких словах как суглинок, сумерки, судорога, супротив, супостат, событие, сознание и совесть, их связи с синхронией, симфонией и симметрией, параллелизм значений с предлогом with в древне- и новоанглийском, омонимия с предлогом sine, sans иного происхождения в романских языках и отдаленно связанный с ними топоним Sunderland, с его типологической параллелью Калиниградской области.

Как всегда, было интересно, глубоко, весело и вкусно.

Поскольку после декабрьского кружка не вышла новость с его обобщением, помещаем его ниже.

На новогоднем кружке 20 декабря 2022 г. мы рассматривали этимологию слов, обозначающих разные виды растительности, в первую очередь, конечно, «дерево» и связанную с ним идею «твердости», что вывело нас на обсуждение философии истины, truth, и duration. Также мы обсуждали этимологию отдельных видов деревьев и растений: ясеня, осины, спаржи, березы, ели, дуба, ольхи, ильма и вяза, Baum, beam, arbor, herb, wood. Отдельно уделили внимание траве, отраве, трению, потреблению, травме и трутню. Было много лингвокультурных и этнолингвистических экскурсов: о лемехе и Кижах, Кресте, мировом древе, Перуне и Мьёльнире. И конечно встреча была окрашена в Рождественские и Новогодние цвета: мы послушали английские колядки и отметили наступающие праздники.

В кружках участвовали студенты, преподаватели и выпускники ИИЯ разных направлений.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.