Этническая толерантность как важное условие для устойчивого человекоориентированного развития глобального города Москвы

23 марта 2023 г. в институте гуманитарных наук состоялся научно-практический круглый стол «Толерантность и противодействие этнической нетерпимости в системе образования мирового города» в ходе которого были представлены и обсуждены результаты одноименного проекта.

В научном мероприятии приняли участие 50 обучающихся института гуманитарных наук, а организатором встречи выступил департамент права института экономики, управления и права. Руководитель проекта — доцент департамента права Сергей Бурьянов.

Координатор проекта — студентка 4 курса бакалавриата института гуманитарных наук Дарья Яншина.

Команда проекта — студенты 4 курса бакалавриата групп ЗФАН-191,192 и ОФ-191 института гуманитарных наук.

В ходе опроса 500 респондентов было выявлено, что большинство из них считают себя толерантными, но при этом находятся под влиянием стереотипов и подвержены скрытой ксенофобии. Наиболее жаркую дискуссию участников круглого стола вызвали вопросы преодоления выявленных проблем. Участники пришли к выводу, что для снижения уровня этнической ксенофобии необходима системная работа, включающая: участие в программах обмена, развитие этнокультурной грамотности, проведение семинаров и психологических тренингов в школах, проработка стереотипов, обсуждение данной темы на родительских собраниях и др. Была отмечена необходимость «реформирования государственной информационной политики в направлении ограничения ксенофобии и продвижения идеалов толерантности и прав человека и внедрение в систему образования специальных дисциплин, посвящённых толерантности и правам человека». Такой же вариант ответа был выбран большинством опрошенных. В итоге содействие преодолению ксенофобии будет способствовать формированию условий для устойчивого человекоориентированного развития России и глобального города Москвы.

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.