25−27 февраля 2022 года состоится Четвертая международная конференция «Детская литература как событие», традиционно собирающая исследователей детской литературы и чтения. Организатор мероприятия — Московский городской педагогический университет.

Участников мероприятия ждет три дня лекций, дискуссий в формате круглых столов и семинаров, научных докладов о самых актуальных вопросах истории и развития литературы для детей и подростков.

Тематическое поле конференции:

• история детской литературы как развивающий и образовательный ресурс для родителей, педагогов, библиотекарей;
  • ландшафты современной детской литературы;
  • педагогический и психологический инструментарий анализа детской литературы;
  • информирование и коммуникация современных читателей;
  • фанфикшн: эволюция явления, потребности и мотивы участников фандомов;
  • неочевидные источники методических идей в сфере обучения чтению;
  • социальные аспекты чтения: культура участия, читательские проекты с социальным эффектом, литература социальной тематики;
  • событие по детской книге: опыт участия, методика организации.

Программа мероприятий конференции, рассчитаны на широкую аудиторию — учителей, библиотекарей, студентов, магистрантов, аспирантов, активных родителей и даже школьников.

Заявки на участие в качестве спикера принимаются до 30 декабря 2021 г.

Регистрация на мероприятие в качестве слушателя открыта до 31 января 2022 года.

С подробными требованиями к подаче заявки можно ознакомиться, перейдя по ссылке.