8 июня 2024 года с 11:00 до 18:30 в саду имени Баумана пройдет третий фестиваль для родителей, детей и педагогов под открытым небом «Крутая песочница».

«Играя, учимся и учим» — тема фестиваля этого года отражает главную идею современной дошкольной педагогики: только в свободной игре у ребенка развивается гармоничная, разносторонняя, уверенная в себе личность. Поэтому активности фестиваля будут направлены на то, чтобы помочь детям и взрослым включиться в самые разные игры.

• Дети примерят на себя роли актеров и сказочников, исследователей и конструкторов пространства.
  • Родители смогут разобраться в особенностях дошкольного детства, узнают о современных методиках образования, качественно проведут время с семьей и получат массу эмоций и ярких фотографий на память.
  • Педагоги получат возможность встретиться с авторами программ и методик дошкольного образования, а также смогут присоединиться к педагогическому слету активных резидентов сообщества «Университет детства».

Участников ждут мероприятия на трех площадках: главной сцене (лекции), овальной площадке (мастер-классы), а также в фестивальной зоне. Лепка, конструирование, рисование, театр, головоломки, песни, столярка, постройки из конструктора по своему замыслу: каждый ребенок сможет почувствовать себя самостоятельным и найти площадки по душе.

Несколько активностей фестиваля подготовлено выпускниками магистратуры МГПУ «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)»:

• «Пространственное моделирование». Любовь Веселова проведет серию мастер-классов по пространственному моделированию из конструктора «Бабашки» и расскажет, как этот конструктор помогает воплотить любую детскую идею и решить большинство задач Федеральной образовательной программы дошкольного образования.
  • «Физкультура про другое. Практика продуктивной прогулки». Анна Жидкова вместе с коллегами продемонстрирует возможности подхода «Физкультура про другое» и поможет детям полноценно прожить «диалог с препятствием».

В фестивале «Крутая песочница» также примет участие ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Татьяна Ле-ван. Она поможет выпускникам магистратуры донести важные идеи о развитии детей до родителей, урбанистам — понять ресурсы соучаствующего проектирования с детьми и увидеть работающие инструменты, а педагогам — проникнуть в суть методик целостного развития детей от 3 до 12 через то, что им откликается.

Выступления, которые пройдут на главной сцене, будут транслироваться онлайн под эгидой Международной практической конференции «Университет детства: крутые практики». Участники трансляции смогут получить сертификаты международной конференции.

Присоединяйтесь к событиям фестиваля, чтобы провести прекрасный день с семьей и коллегами в Саду имени Баумана! Программа фестиваля доступна на сайте. Участие бесплатное.

Фото: Freepik