14−15 октября 2021 года с 10:00 -17:00 доценты департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ Марина Борисова, Людмила Морозова, Алла Ганичева и профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Айшат Шахманова примут участие в Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история становления и векторы развития (к 100-летию открытия педагогического факультета при 2-м МГУ)»
Цель конференции: обобщение и анализ истории становления и развития психолого-педагогической науки и практики в высшей школе.
Задачи конференции:
— актуализация научных идей в историческом контексте;
— исследование исторической и современной трактовки феноменов психолого-педагогической науки и практики;
— обобщение исторического опыта и его трансформация в современных реалиях.
Основные направления работы конференции:
1. Развитие фундаментальных научных школ психолого-педагогической мысли в МПГУ.
2. Научные исследования проблем дошкольного детства.
3. Векторы развития образования в начальной школе.
4. История и перспектива развития педагогической практики в высшем образовании.
5. Воспитание в XXI веке: новые вызовы.
6. Социальная инклюзия как ориентир новой педагогики.
7. Традиции и инновации в профессиональной подготовке педагогов для всех уровней образования.
Конференция будет проходить в смешанном формате с применением программного обеспечения для проведения веб-конференции BigBlueButton с трансляцией на YouTube.
Планируется издание электронного сборника научных трудов с постатейным размещением в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Марина Борисова, Людмила Морозова, Алла Ганичева Айшат Шахманова

Программное обеспечение для проведения веб-конференции BigBlueButton