Первый отраслевой чемпионат среди работников образовательных организаций по компетенциям сферы «Образование».

28 мая 2020 года на базе института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского состоится первый в истории отраслевой чемпионат педагогических работников и студентов старших курсов по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» по стандартам Ворлдскиллс Россия.

По определению Союза Ворлдскиллс Россия, отраслевые чемпионаты — это чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям одной отрасли экономики среди молодых специалистов корпораций — партнеров Союза, а также студентов среднего и высшего профессионального образования с целью решения вопросов кадрового обеспечения соответствующей отрасли экономики.

Цель проведения отраслевого чемпионата по компетенциям сферы «Образование» на базе института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского — актуализация механизмов совершенствования кадрового обеспечения системы образования на основе современных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров.

Участники первого отраслевого чемпионата по компетенциям сферы «Образование» — специалисты системы образования (воспитатели, учителя начальных классов, преподаватели организаций СПО) и студенты старших курсов, обучающиеся по педагогическим специальностям, в возрасте от 17 до 30 лет.

Спецификой проведения этого отраслевого чемпионата станет его дистанционный формат. Конкурсные задания формировались на основе актуальной конкурсной документации Союза Ворлдскиллс по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах»: были отобраны задания, выполнение и демонстрация которых возможны в дистанционном режиме без потерь возможности оценивания по существующим объективным и субъективным критериям и аспектам.

Конкурсное задание первого отраслевого чемпионата по компетенциям сферы «Образование» состоит из трех модулей:

• Модуль А. Реализация основных образовательных программ
  • Модуль В. Разработка и демонстрация дидактического средства на интернет — ресурсе в соответствии с заданной темой.
  • Модуль С. Подготовка и демонстрация творческого мастер- класса по выбранной теме.

Дистанционный режим проведения чемпионата с одной стороны нарушает привычные и очевидно позитивные форматы: возможность непосредственного общения участников и экспертов, обмена опытом и идеями, «живые» демонстрации профессиональных компетенций. С другой стороны, дистанционная форма выполнения и демонстрации конкурсного задания, а также его оценки показала и ряд несомненных достоинств: возможность повышения степени объективности оценки (за счет детального анализа видеозаписей и цифровых продуктов деятельности участников); а для некоторых конкурсантов — снятие психологического зажима, эффекта стресса от выступления перед экспертной комиссией.

Конечно, дистанционный формат потребовал от организаторов чемпионата серьезной содержательной и технической подготовительной работы. Были определены конкурсные задания и формат их представления (видеозапись выполнения задания, продукты выполнения задания в электронном виде); способы коммуникации на онлайн платформах, способы взаимодействия экспертов и проведения процедуры оценивания.

Регистрация для участия в чемпионате возможна до 25 мая 2020 г.

Ссылка на регистрацию: https://bit.ly/wsrchamp

Желаем успехов организаторам и участникам первого отраслевого чемпионата в сфере профессиональной педагогической деятельности!