F.A.Q. материальная поддержка

Университет — это не группа зданий, а заботливая экосистема, цель работы которой в том, чтобы содействовать всестороннему развитию студентов: от углубленного изучения предметных областей образовательной программы до формирования ориентаций на ведение здорового образа жизни.

Именно поэтому Московский городской предусмотрел в своем стипендиальном положении пункт, согласно которому университет может оказать материальную поддержку студентам, желающим освоить программу дополнительного образования МГПУ.

В коротком брифе расскажем, как ее получить. Но для начала ознакомьтесь с двумя документами

Кто может иметь право на материальную поддержку?

Любой студент бакалавриата, магистратуры или аспирантуры, обучающийся на бюджетной основе, имеет право на получение материальной поддержки. Главное здесь — верификация обучения: фамилия студента обязательно должна присутствовать в приказе о зачислении на дополнительную образовательную программу. Ваши шансы возрастают, если направленность программы соотносится с предметными областями образовательной программы.

Где посмотреть список возможных программ?

С полным списком дополнительных образовательных программ, реализуемых университетом, можно ознакомиться на сайте Института непрерывного образования. Для навигации можно воспользоваться поиском по контекстным словам, или же выбирать по разнообразным фильтрам — возраста, тематики, географической близости или форм обучения.

Анонсы запуска новых программ ИЕСТ размещаются на странице проектного офиса дополнительного образования. Например, обучение техникам оздоровительного массажа, основы нутрициологии, применение тренажерных технологий в тренировочном процессе. На многие программы специально для студентов МГПУ действуют скидки.

Какие документы нужно предоставить? Где их взять и куда отнести?

Для того, чтобы все получилось, необходимо подготовиться документально. Заранее скажем, все документы необходимо будет передать в кабинет, А 204 (Чечулина 3); сбор осуществляет специалист института Владислав Карась.

Начало будет положено личным заявлением студента на оказание материальной поддержки освоения программы дополнительного образования, реализуемой на базе МГПУ. Важно! Заявление можно написать в течение 25 календарных дней после окончания соответствующей программы. С шаблоном этого документа вы можете ознакомиться в кабинете, А 204.

Во-вторых, ваша фамилия должна оказаться в приказе университета о зачислении на программу дополнительного образования. Копию приказа можно получить у сотрудников проектного офиса дополнительного образования ИЕСТ Марины Мочаловой (каб. А 207), Ольги Козловой (каб. А217) или у специалиста института Владислава Карася (каб. А 204).

Не забудьте приложить копию договора об оказании платных образовательных услуг по дополнительной образовательной программе, который был с Вами заключен перед зачислением на программу.

Кроме того, вам необходимо предоставить документы, подтверждающие размер ваших затрат на оплату программы дополнительного образования. Проще говоря, чек. По опыту отметим, что процедуру упрощает упоминание ФИО студента на подтверждающем транзакцию документе (а не кого-то из родителей, допустим).

Как это работает?

Материальная поддержка осуществляется в размере затрат на освоение программы дополнительного образования, реализуемой на базе университета, но не может при этом превышать 60 000 рублей. Управление финансами после рассмотрения документов оставляет за собой право отказать в материальной поддержке.

Назначение единовременной материальной поддержки производится приказом ректора университета или уполномоченного им лица. Обратите внимание, выплаты производятся спустя месяц с момента подачи заявления, а заявление нужно подать в течение месяца после окончания программы.

Разберем на примере

Допустим, вы решили записаться на программу по основам нутрициологии.

1. Проходите процедуру записи и заключения договора согласно установленным правилам (для каждой отдельной программы процедура может варьироваться).
  2. Дожидаетесь выхода приказа о своем официальном зачислении на эту дополнительную образовательную программу.
  3. Заканчиваете обучение.
  4. Пишите заявление на оказание материальной поддержки освоения программы дополнительного образования в кабинете, А 204 по адресу ул. Чечулина, 3.
  5. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие размер ваших затрат на оплату обучения и приказ о зачислении на программу.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)