Фестиваль «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино»

С 2 по 8 октября 2021 года в Третьяковской галерее в Москве прошел фестиваль «Китай, ХХ век. История глазами китайского кино».

На фестивале были представлены 5 фильмов: «Молодость», «Основание армии», «Тихая война», «Возвращение домой», «Землетрясение».

Фестиваль посетили преподаватели и студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ: Кристина Эдуардовна Дубровская (Коцик), Екатерина Анатольевна Солянко, Ульяна Кочеткова, Михаил Сербин, Анастасия Анисахарова, Глеб Дубянский, Фёдор Мишашкин, Юлия Ёлшина, Полина Перегняк, Сабина Коняева.

Екатерина Анатольевна Солянко:

" Прекрасный способ окунуться в культуру Китая, лучше понять китайский менталитет и узнать историю страны изучаемого языка. И, конечно, попрактиковаться в 听力".

Глеб Дубянский и Фёдор Мишашкин:

«Мы посетили кинофестиваль „История глазами китайского кино“ „Основание армии“. Северный поход армии 1927 года под руководством Чан Кайши против милитаристов с севера Китая приводит к расколу между левым и правым крылом Гоминьдана. Шанхайская резня 12 апреля вынуждает коммунистов, до того входивших в состав Гоминьдана, уйти в подполье и заняться созданием собственной армии. Эпическая батальная фреска воспроизводит исторические события, а её герои — реальные исторические фигуры: Чан Кайши, Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай, Дэн Сяопин. Фильм демонстрировался на китайском языке с русскими субтитрами».

Михаил Сербин:

«Удалось посетить фестиваль китайского кино в Третьяковской галерее, а именно — фильм „Основание армии“. По настроению фильм очень патриотичный; помогает лучше понять, что значила гражданская война, политическая раздробленность для китайского народа».

Кристина Эдуардовна Дубровская (Коцик):

" Мероприятия, связанные с китайской культурой и китайским языком — всегда большая радость для китаистов. Надеюсь, таких событий в Москве будет больше".

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»