Фестиваль прав человека в МГПУ

В 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека — документ, закрепивший основные гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и свободы человека.

Позже в честь Декларации был учрежден праздник День прав человека, который отмечается 10 декабря. Сегодня этому эпохальному документу исполняется 70 лет.

В этом году тематические встречи и выставки в честь юбилея Декларации состоялись и в МГПУ, который стал одной из основных площадок неформального фестиваля прав человека, организованного при участии общественных организаций и издательств детской литературы.

Студенты Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского приняли участие в театральном мастер-классе «Я имею право быть ребенком» издательства «Самокат» и интерактивном занятии «Мирный протест» издательства «Розовый жираф». На них учащиеся узнали о современных книгах для детей, рассказывающих о правах ребенка, о разнообразии и сходстве людей, а также познакомились с методикой проведения занятия по этим книгам.

В корпусе на Садовой-Самотечной, 8 открылась выставка «Убежище», представляющая проект Комитета гражданских инициатив, посвященный истории беженцев, живущих в Москве.

В библиотеке корпуса на Каменной Слободе, 4 открылась книжная выставка, представляющая подборку книг о правах человека.

Теме прав читающего человека посвящена и декабрьская встреча научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых».

Куратором событий фестиваля в МГПУ является Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике