«Студент-исследователь года» Валерия Алешникова делится секретами успеха

В 2022 году Московский городской педагогический университет при поддержке Фонда целевого капитала МГПУ проводил премию «Люди МГПУ» для студентов и преподавателей. Премия проводилась в трёх студенческих и одной преподавательской номинациях в Москве и Самарском филиале.

Валерия Алешникова — лауреат в номинации «Студент-исследователь года», студентка 4 курса направления подготовки «Преподавание филологических дисциплин (английский язык и русский язык как иностранный)» Института иностранных языков поделилась с нами своей историей успеха:

— Можешь, пожалуйста, рассказать о себе в двух-трех словах?

Человек, любящий свое дело. (Это если коротко). А если более подробно, то я с любовью, теплотой и ответственностью отношусь к любому делу, за которое берусь. Для этого стараюсь найти пересечение личных интересов и профессиональных.

Мне нравится работать на междисциплинарном стыке. Четыре года назад я выбирала между маркетингом, рекламой, мировой экономикой и международными отношениями, филологией с правом преподавания филологических дисциплин. Уверена, что сделала правильный выбор! Сейчас я совмещаю в своей научно-исследовательской деятельности все вышеупомянутые профили: представляю интеграции специфических инструментов разных направлений в методику преподавания иностранных языков и лингвистическую науку, в целом.

Чтобы быть в курсе новшеств, обсудить свои идеи и просто пообщаться, я участвую в конференциях. Регулярно публикуюсь в различных научных журналах; участвую в олимпиадах и конкурсах.

В свободное от учебы и исследовательской работы время посещаю курсы для развития soft skills, плаваю и занимаюсь в зале, много путешествую с семьей. Уже 7 лет участвую в волонтерском движении.

— Чем тебя привлекла премия «Люди МГПУ»? Участвовала ли ты раньше в подобных мероприятиях?

Премия «Люди МГПУ» — одно из главных и ярких событий нашего университета. Так получалось, что я до этого года наблюдала за ходом развития событий со стороны, как-то упускала время подачи заявки для участия в отборе номинантов. В юбилейный год нашего университета мой научный руководитель стала обладателем премии «Люди МГПУ», это меня сильно мотивировало.

— Какие качества, на твой взгляд, необходимы, чтобы соревноваться за титул «Студент-исследователь года»?

Не бояться. Важно понимание, что наука это вовсе не что-то скучное, сложное и страшное. Стоит определить свои интересы, а преподаватели с удовольствием помогут в реализации ваших идей и научат, объяснят, если что-то пока не получается. Быть любознательным и инноватором. Стоит пробовать и экспериментировать.

Не позволять мозгам лениться. Главное — брать и делать. Рассуждать, что когда-то, быть может, что-то сделается — нет смысла. Главное начать, а там затянет, что захочется всё глубже и глубже погружаться в изучаемое! Я так погрузилась в научные исследования еще в средней школе.

— Какие эмоции ты испытала, когда тебя объявили победителем?

Самая главная эмоция — благодарность всему моему окружению. За эту общую победу. Благодарность моему научному руководителю — Абаевой Евгении Сергеевне. Уникальная возможность работать с доктором филологических наук, настоящим энтузиастом и практиком. Я, когда пришла учиться в университет, сразу поняла, что это мой руководитель! Спасибо за поддержку, наставления и комфортную рабочую среду!

Благодарность моей семье! Мы все заняты деятельностью в разных сферах, однако в любое время дня и ночи, моя семья готова мне помочь, подсказать и оказать поддержку.

Благодарность моим преподавателям с кафедры англистики и межкультурной коммуникации! Всем и каждому, кто прививает интерес к учебе и науке.

Благодарность мои друзьям, которые, как сами говорят, «твои люди всегда с тобой».

— Помогла ли тебе премия открыть в себе что-то новое?

Премия помогла мне окончательно осознать, что я на правильном пути! В нужном месте, делаю верные вещи! Меня поддерживают, значит, мои начинания могут приносить пользу. Поэтому продолжаем в том же духе, дальше — больше!

— Что ты можешь пожелать будущим студентам-претендентам на звание «Люди МГПУ»?

Друзья, планируйте, ставьте цели и достигайте их! В нашем университете всё возможно! Чтобы стать человеком МГПУ, не надо прыгать выше головы, надо быть собой и верить в себя! Здесь все свои, здесь одна большая семья — «большая семья студентов, преподавателей и выпускников. Нас связывают традиции, крепкая дружба и любовь к своей альма-матер».

В завершении хотелось бы поблагодарить Управляющий совет Фонда целевого капитала МГПУ за работу по реализации научных, образовательных и культурных программ для Университета за счет пожертвований, в том числе от студентов МГПУ.

Считаю, что в деле пополнения фонда Целевого капитала важно участие и тех, кто учится. Как из маленьких ручейков складывается полноводная река, так и из скромных пожертвований формируется возможность поддерживать интересные проекты института иностранных языков, направленные на его развитие.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.