Fruity Loops — клубная музыка на мастер-классе Валерия Малащенко

В субботу 14 декабря старший преподаватель кафедры музыкального искусства Валерий Малащенко провёл мастер-класс «Электронная музыка в рабочей станции FL Studio 20». Занятие проходило в корпусе Института культуры и искусств на ул. Марии Ульяновой.

На мастер-класс пришли школьники 12−13 лет и старшеклассники. Все с разным уровнем подготовки — двое шестиклассников оказались продвинутыми пользователями программы FL Studio и пришли в ней совершенствоваться. Другие ребята пришли учиться «с нуля» и в течение занятия освоили программу. Все написали собственные электронные композиции — разные по стилю и уровню сложности.

14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко18
14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко19
14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко24
14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко25
14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко12
14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко11
14.12.19 КлассИКИ. FL Studio с Валерием Малащенко8

Валерий Малащенко, музыкант и преподаватель, проводит мастер-классы по написанию электронной музыки для школьников и абитуриентов уже в течение двух лет, по два-три раза в год. Они очень популярны, и на них всегда приходят ребята, пишущие или желающие научиться писать музыку. Сочинением электронных композиций увлечены в большей степени мальчики и юноши, чем девушки. Результатом занятия в эту субботу остались довольны все. О своих впечатлениях рассказал участник мастер-класса, ученик 10 класса Алексей Секачёв:

«Меня интересует информатика, и, возможно, я буду выбирать профессию, связанную с ней. Я окончил музыкальную школу, поэтому я решил, что это можно связать — музыку и любовь к программированию. Сегодня на мастер-классе мне очень понравилась программа FL Studio, она интересная. Нам очень понятно объяснили, как в ней работать, даже новичок может разобраться. Программа подходит и начинающим, и продвинутым композиторам. Я раньше с ней не был знаком, теперь буду пользоваться»

В этом году на занятиях в Институте используют не Demo-версию программы FL Studio. а лицензионную. Валерий Олегович рассказал о том, как развивается изучение и создание электронной музыки на занятиях в магистратуре и на мастер-классах, и о том, что планируется в перспективе:

«У нас стоит лицензионная программа FL Studio 20, есть Cubase, есть Finale. Finale — это нотный редактор. Мы с магистрантами-музыкантами учимся набирать ноты, прямо как в типографии. Cubase — это более продвинутая программа написания музыки разных жанров. Потому что во Fruity Loops Studio пишется в основном клубная музыка, ритмичная и более статичная. «Фруктовым лупам» уже более 20 лет, это программа, довольно популярная среди диджеев. В кубейсе можно писать разноплановую музыку, и мы со студентами тоже этим занимаемся.

Дальнейшие планы — университетом уже закуплены Midi-клавиатуры для занятий, мы их установим в аудитории. Через них можно более функционально работать с компьютерами"

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно