Географический диктант прошел на площадке МГПУ

В России и за рубежом 29 ноября прошел Географический диктант Русского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится РГО в шестой раз. Московский городской традиционно является региональной площадкой Географического диктанта.

Всего 789 человек зарегистрировались к участию на университетской онлайн-площадке: 300 студентов, 23 студента из других вузов, 328 учащихся школ и колледжей, 73 учителя и преподавателя, 65 представителей других сфер.

И в этот раз для гостей диктанта организаторы с профильной кафедры Института естествознания и спортивных технологий реализовали незабываемое образовательное событие. Несмотря на необычный для этого мероприятия формат — дистанционный — взаимодействие с участниками осуществлялось постоянно на всех стадиях: подготовки, проведения, завершения.

Приветственным словом в адрес участников открыли мероприятие в Teams руководитель площадки, директор ИЕСТ Александр Страдзе и организатор работы площадки, заведующая кафедрой географии и туризма Ольга Шульгина.

Просмотр мотивационных роликов от РГО с приветственным словом космонавтов, записанных на МКС, продолжился объявлением победителей заочного конкурса работ школьников и студентов «Московский мегаполис: география, экология, краеведение и туризм» (подробнее о результатах в специальном материале).

Доцент Дмитрий Самусенко кратко информировал школьников о направлениях подготовки по географии в ИЕСТ МГПУ и о карьерных перспективах выпускников.

После инструктажа присутствующих об особенностях написания диктанта в дистанционном формате участники перешли по ссылке, представленной РГО, и индивидуально выполнили задания диктанта. Его результаты станут доступными в декабре по персональному идентификационному номеру.

Площадка ИЕСТ МГПУ не прекращала свою работу в ходе географического диктанта. По процедуре диктанта непрерывно оказывались консультации в чате Teams, по телефону и адресу горячей линии.

Мероприятие продолжилось лекцией-беседой «География в Московском городском». Дмитрий Самусенко и специалист по учебно-методической работе Алексей Кабанов рассказали и ответили на вопросы о направлениях и условиях географической подготовки в МГПУ.

Напомнили о возможности повысить географические знания в Геоцентре МГПУ, где в настоящее время выкладываются видеоролики с уроками по разным темам географии и будут организованы дистанционные мероприятия для школьников.

Университетская площадка Географического диктанта завершила свою двухчасовую работу приглашением от Ольги Шульгиной принять участие в следующем геодиктанте в Московский городской в 2021 году.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.