Географический лекторий продолжает свою работу

29 февраля в Институте естествознания и спортивных технологий прошло очередное событие университетского Центра изучения географии для школьников.

На географическом лектории школьники узнали, как менялось представление о планете, какие тайны хранит природа регионов России, и познакомились с редкими видами животных и растений, занесенных в Красную книгу. На первой бесплатной консультации по ЕГЭ и ОГЭ старшеклассники решили ряд экзаменационных заданий, используя предложенные сотрудниками Геоцентра МГПУ алгоритмы.

Началось мероприятие с лекции «География: от мифов к научным открытиям» кандидата географических наук Татьяны Гайворон. Из рассказа лектора школьники узнали, какое представление о Земле складывалось у людей на разных этапах развития истории и как происходил переход от мифологических трех слонов и черепахи к научным концепциям о форме и строении планеты.

DSC_1058
DSC_1062
DSC_0035
DSC_1097
На лекции «Регионы России: уникальные географические объекты» слушателям поведали о природе как о «скульпторе «Земли». Особое внимание спикер уделила рассмотрению таких необычных, но характерных для некоторых регионов понятий и объектов, как полюс холода, тундростепь и Ленские столбы.

Галина Майнашева, кандидат биологических наук, в ходе лекции «Красные книги Москвы и Московской области» познакомила гостей с растениями и животными разной категории редкости. Она объяснила, для чего были созданы Красные книги и по какому принципу происходит ее наполнение.

Участники географического лектория смогли не только услышать о редких видах, но даже увидеть и рассмотреть поближе Ковыль перистый — травянистое растение, занесенное в Красную книгу.

DSC_1086
DSC_0011
DSC_1057
DSC_1122
Будущая выпускница Арина Лобач рассказала о впечатлениях от мероприятия и поделилась своими планами:

География — мой любимый предмет. После школы я планирую поступить в МГПУ и в будущем хочу стать учителем географии средних и старших классов. В целом, лекции мне нравятся, поэтому я буду посещать их и дальше.

После цикла мини-лекций в формате TED сотрудники Геоцентра провели первую консультацию по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Школьники решали задания экзамена, используя новые методы и алгоритмы, позволяющие избежать обидных ошибок в простых заданиях.

Следующая встреча пройдет уже 14 марта. Студенты поделятся с будущими выпускниками своим опытом сдачи экзаменов и расскажут, почему география и туризм — неразрывно связные и перспективные направления для реализации себя. Преподаватели Московского городского проведут виртуальную экскурсию по значимым достопримечательностям столицы.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.