С 29 по 31 октября в институте педагогики и психологии образования работала выставка «У моего порога. 1941 г.», посвященная Московскому народному ополчению 1941 г. Организаторы — Мосгордума, АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», МГПУ. Курировали выставку за. директора ИППО М.М.Борисова и специалист музейного комплекса Н.В.Блинова.
Выставочный проект был подготовлен к 80-летию подвига Московского народного ополчения в Битве за Москву и посвящен боевому пути московских ополченцев, добровольцам, которые ценой своих жизней спасли столицу в самые трудные дни войны. Среди них были студенты и сотрудники вузов, учителя, школьники, врачи, рабочие заводов и фабрик. В июле 1941 года из более 120 тысяч добровольцев было сформировано 12 дивизий народного ополчения. Добровольцы этих частей, наряду с кадрoвыми военными, защищали дальние и ближние пoдступы к столице более 200 дней. На стендах представлены фoтoграфии, фрагменты биoграфий и писем ополченцев. Передвижную выставку уже посмотрели тысячи школьников и студентов Москвы и Подмосковья, сотрудники таких организаций, как МИД, Министерство финансов, музей Г. К.Жукова, Московского Дома ветеранов и др.
Внучка пропавшего без вести московского ополченца, активист Сообщества потомков московских ополченцев Анна Юрьевна Дрожжина все три дня проводила для студентов и сотрудников ИППО экскурсии по выставке. Она поделилась историей организации народного ополчения, показала на картах Подмосковья, где обучались и дислоцировались дивизии, рассказала об окружении и прорыве котла под Вязьмой. Студенты узнали о трагической и героической судьбе добровольцев, которые встали на защиту столицы в самые сложные дни войны, когда враг приближался к Москве. До сих пор единственная информация о многих — краткое «пропал без вести».
Вместе с рабочими заводов и школьниками, только сдавшими выпускные экзамены, в рядах народного ополчения были сформированы роты, которые неофициально назвали «писательской», «актерской», «научной». В последней служили ученые, столичная профессура, студенты, в том числе из вузов Московского Политеха, ВГИКа, Финансового университета, МГУ и др. Сначала добровольцы создавали оборонительные сооружения вокруг города, а после физической многочасовой работы учились воевать. Осенью 1941 года народные ополченцы в прямом смысле слова насмерть встали на защиту столицы. Вооружать их было практически нечем. Немецкие войска имели подавляющее превосходство и численно, и по оружию. Погибли десятки тысяч людей, но фашисты до Москвы не дошли.
Отзывы студентов о выставке:
«Большое спасибо за выставку. Она произвела на меня огромное впечатление. Читая письма ополченцев, разглядывая фотографии этих людей, слушая истории их жизни, по-настоящему ощущаешь трагедию войны» (Драгунова Е.)
«Спасибо за выставку. Я считаю, что такие мероприятия важно проводить. Ты вникаешь в историю, сопереживаешь, соболезнуешь. Спасибо Анне Юрьевне!» (Е.Фетисова)
«Огромное спасибо за экскурсию. Было пронзительно и интересно. Вместо сухих цифр и дат живые истории простых людей: студентов, учителей, рабочих, которые встали на защиту Москвы. Какой невероятной ценой был совершен их подвиг"(П.Сапункова)
«Данная экскурсия стала для меня не просто лекцией, а настоящим путешествием во времени, глубоким и пронзительным. погружением в одну из самых трагических страниц истории нашего города. Тема народного ополчения 1941 года — это нечто большее, чем сухие строчки в учебнике, это живая память. Экскурсия оказалась мощным эмоциональным и гражданским опытом."(Е.Чибиркина)
