Готовимся к предстоящей сессии 2023

В преддверии предстоящей сессии студентам 1 курса направления «Педагогическое образование» было предложено обсудить предстоящий формат экзамена в неформальной обстановке.

Состоялась встреча «Spring Mocking English Practice Exam» для студентов 1 курса направления «Педагогическое образование», на которой все желающие могли задать вопросы в расширенном формате о предстоящем экзамене по дисциплине «Практика устной и письменной коммуникации».

В дружественной обстановке первокурсники со своим наставником, доцентом кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Мичугиной Светланой, проанализировали составляющие каждого экзаменационного задания и возможные варианты его содержания. Помимо этого, студенты получили так необходимые им полезные ссылки на образцы выполнения каждой части.

О необходимости такой встречи заявили сами студенты, т. к. время, выделенное на традиционную консультацию, всегда недостаточно, да и проводится она практически за два-три дня перед самим экзаменом. В таком режиме возникает своего рода паника и кажется, что уже ничего не успеешь. Именно поэтому возникла идея нового формата встречи. Хотя и такой формат вызвал у многих студентов стеснение, т. к. присутствовали представители разных групп со всего курса.

На другой встрече Spring Mocking Grammar Exam студенты получили возможность апробировать новую модель подготовки к летним экзаменам и предстоящим итоговым контрольным работам в новом формате, а именно проработать пробный вариант одного из самых сложных тестовых заданий совместно.

Идею такой встречи предложила доцент кафедры методики английского языка и деловой коммуникации Мичугина Светлана, которая и стала ее организатором. Ни для кого не секрет, что коллективная работа помогает не только быстрее осваивать материал, но и увидеть решение поставленной учебной задачи с точки зрения своего однокурсника.

Все заинтересованные в такой форме подготовки собрались вместе, действительно, предложили свои варианты решения грамматического задания и, самое главное для будущих учителей, дали подробный комментарий и теоретическое объяснение своего выбора. Вариативность — одна из сложностей, которую предстоит освоить первокурсникам. В языке очень часто бывают многовариантные решения поставленной задачи. Грамматика не является исключением.

Безусловно, это новый опыт для первокурсников. Такие встречи позволяют им не только восполнить недочеты, но и почувствовать себя начинающими экспертами.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.