Хрестоматия стихов об Армении открыла год русского языка в СНГ

Хрестоматия в помощь русистам школ Армении «Адресные стихи русских поэтов об Армении» (2023) составлена доктором филологических наук, профессором Ереванского государственного университета им. В.Я. Брюсова Михаилом Амирханяном и директором института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, профессором Виктором Кирилловым. Издание приурочено к году русского языка как языка межнационального общения, объявленного Советом глав государств Содружества Независимых Государств.

В книгу вошли стихи классиков русской поэзии: Е. Евтушенко, М. Матусовского, С. Есенина, Н. Тихонова, М. Дудина, О. Мандельштама, В. Звягинцева, С. Городецкого, В. Брюсова и других. Всего — около 100 поэтов.

В марте 2023 года Хрестоматия была представлена на семинаре-совещании учителей русского языка Михаилом Амирханяном. В событии приняли участие представители из 36 школ города Раздана и его окрестных сел. Речь шла о значении русского языка для исторических взаимоотношений между Россией и Арменией.

Во время встречи Михаил Давидович вкратце остановился на поэзии об Армении Валерия Брюсова, ее роли в фундаментальном представлении армянской поэзии русскоязычному читателю, затем беседа пошла о стихах русских поэтов современности, которые собраны и изданы профессором Амирханяном в монографии-антологии «Армения в зеркале русской поэзии», вобравшей в себя более 500 стихов русских поэтов.

Михаил Давидович прокомментировал: «Знаменательно и то, что все стихи русских авторов об Армении или хвалебные, или сочувствующие, или исповедальные. Это молитвенник русской поэзии об Армении. Названная антология по представлению Смоленского государственного университета удостоилась гранта „Российского Научного фонда 2022“. Смоляне обязались разработать глобальную тему „армянский текст русской поэзии“».

Дни науки 2024

19 апреля 2024 г.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.