«И ТП, И ТД» — новый социокультурный проект

В 2018 году Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ запустила новый проект — блог «И ТП, И ТД: театральная педагогика и театр детей», посвященный развитию идей театральной педагогики. В его создании и развитии принимают участие театральные педагоги, критики, режиссеры и театроведы.

Главные задачи блога — объединить профессиональное сообщество, популяризировать и развивать идеи театральной педагогики, делать их доступными для широкого круга лиц.

Кроме того, блог — это площадка для организации социокультурной практики студентов МГПУ, где они могут пробовать себя в разных ролях: от ассистентов исследователей до авторов текстов или проектов.

В блоге собраны важные материалы по театральной педагогике — тексты об истории театральной педагогики и детского театра, о наиболее значимых идеях, теориях, практиках и инновациях. Авторы уделяют внимание и рассказам о людях и сообществах, определявших и определяющих пути развития театральной педагогики, театра для детей и театра, где играют дети.

На страницах «И ТП, И ТД» представлены каталоги книг, сайтов, фестивалей, клубов и лабораторий, которые будут полезны любому театральному педагогу и деятелю детского театра.

Отдельного внимания заслуживает раздел «События», который посвящен описанию того, что происходит или осознается «здесь, сейчас, впервые». Это не анонсы и не пост-релизы, но мимолетное размышление, мгновенный отклик на состоявшееся событие или возникшее явление…

«Надеемся, что в новом 2019 году нам удастся развить этот проект, привлечь новую аудиторию и сделать театральную педагогику одной из практик московского образования», — поделились сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике