Международная конференция по обучению китайскому языку в ИИЯ

15−17 февраля 2023 года в Институте иностранных языков МГПУ прошла II Международной конференция «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее», организованная кафедрой китайского языка ИИЯ МГПУ.

Из запланированных 65 прозвучало 60 докладов, 61 человек стал слушателем курсов повышения квалификации, география участников охватывает 3 страны, 20 городов, в ходе работы конференции было проведено 6 секционных заседаний, 3 мастер-класса, 1 круглый стол.

Конференция проводилась при поддержке российских и зарубежных университетов и организаций:

• Иркутский государственный университет (Россия, Иркутск)
  • Российский государственный гуманитарный университет (Россия, Москва)
  • Минский государственный лингвистический университет (Беларусь)
  • Казанский федеральный университет (Россия, Казань),
  • Ассоциация развития синологии (Россия, Москва),
  • China Campus Network (Россия, Китай),
  • China Professionals (Россия, Москва),
  • VM Partners (Россия, Китай),
  • Orientalia Rossica (Россия, Москва),
  • Издательский дом «ВКН» (Россия, Москва),
  • Международная издательская компания «Шанс» (Россия, Китай)

Работа конференции подтвердила плодотворное взаимодействие научного и педагогического сообществ и перспективы его дальнейшего развития.

На закрытии конференции участники поделились своими впечатлениями, отметив в том числе профессионализм работы оргкомитета и доброжелательную атмосферу во время всех мероприятий в рамках конференции.

Коллектив кафедры китайского языка выражает благодарность директору института иностранных языков, доктору педагогических наук, профессору Елене Таревой за поддержку инициативы проведения конференции, а также благодарит всех членов Оргкомитета за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат.

В скором времени планируется выход сборника статей конференции, который будет размещен в e-library и проиндексирован в РИНЦ.

Фотоотчет, книга отзывов и подробная информация о II международной конференции «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее» размещена на сайте.

IMG_0078 (3)
IMG_0144 (2)
IMG_0146 (2)
IMG_9916 (2)