ИИЯ принял участие в конференции «Антропологический поворот: теории и практики»

15−17 апреля 2021 года преподаватели Института иностранных языков представляли Московский городской педагогический университет на Международной научной конференции «Антропологический поворот: теории и практики». Конфереренция состоялась на базе Орловского государственного института культуры и была посвящена 125-летию известнейшего русского теоретика и исследователя языка М.М. Бахтина. Основной темой конференции стал вопрос «Как развернуть науку, образование, культуру к человеку, а самого человека повернуть к другому человеку?».

В работе пленарного заседания и секций приняли участие профессор кафедры германистики и лингводидактики Е.Г. Борисова с докладом «Дискурсивные маркеры в тексте как признак диалогичности», профессор кафедры языкознания и переводоведения И.В. Тивьяева, рассказавшая о «Медиатизации автобиографической памяти в киберкультурном пространстве», преподаватели кафедры романской филологии: профессор Л.Г. Викулова и старший преподаватель В.А. Райскина с докладом «Речевой поступок автора на все времена: Мишель Монтень и Шарль Перро», а доцент О.А. Дубнякова с докладом «Автобиографический дискурс Франсуа Мориака». Также доцент кафедры французского языка и лингводидактики С. А. Герасимова рассказала о «Французских энциклопедистах XVIII века как интеллектуальном сообществе».

В рамках конференции доктор филологических наук профессор Л.Г. Викулова провела презентацию новой научной литературы, опубликованной учёными и исследователями МГПУ в 2020—2021 годах. Презентация вызвала живой интерес у участников конференции.

ИИЯ принял участие в конференции «Антропологический поворот: теории и практики»

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»