ИКИ на «Дружбе» | Безумный шляпник и Алиса: зрительские симпатии и не только

На прошлой неделе, 17 декабря, состоялся Фестиваль #ДружбаМГПУ. В этом году «Дружба» вернулась не только на экраны, но и на «живую» сцену. Выступления команд Институтов МГПУ, представлявшие истории из девяти мультфильмов нашего детства, были сыграны и сняты на сцене Главного корпуса МГПУ.

Команда Института культуры и искусств #ИКИжги под руководством студентов 4 курса — капитана команды Светланы Качаминой, главного режиссёра-постановщика Стаса Доль и автора проекта декораций и костюмов, главного декоратора Кристины Синдеевой получила признание всех зрителей Фестиваля, забрав в ИКИ бесценный «Приз зрительских симпатий». Жюри конкурса отметило #ИКИжги заслуженными наградами «Дружбы 2021» в двух номинациях: «Лучший грим» и «Лучшие костюмы». Творческая команда ИКИ готовилась к выступлению 2 месяца. Декорации, костюмы, грим, сценография, танцы, музыкальное сопровождение — над всеми составляющими будущего шоу ребята трудились с полной отдачей. Ребята из команды #ИКИжги собственноручно проектировали, рисовали, клеили и собирали декорации для своей фантастической истории из сна в корпусе ИКИ на ул. Марии Ульяновой.
Хотелось бы отметить, что в этом году сценография номера ИКИ была на высочайшем уровне. Красивые эффектные декорации, синтез костюма, грима, драматургии, сценического движения и света создали особенное настроение сказки из детства и волшебства, как и требовалось по замыслу фестиваля и главной мысли мультфильма, на тему которого создавалась постановка. И, разумеется, драматургия как тизера к спектаклю, так и самой постановки, заслуживает отдельной похвалы. Даже неловко писать дилетантское слово «похвала» профессионально поставленному, срежиссированному и сыгранному, красивому в своей завершенности эпизоду. Не случайно труппа ИКИ получила «Приз зрительских симпатий». Еще на стадии представления роликов-тизеров трогательная и чудесная история-сон про Безумного Шляпника (Стас Наследков), Белого Кролика, Красную Королеву (Софья Раниш) и Алису (Елизавета Князева), снятая командой ИКИ, вызвала живой отклик и массу лайков и комментариев на странице ВКонтакте МГПУ.
В комментариях к нашему тизеру в ВК писали про атмосферность, волшебство, «настоящее новогоднее чудо», интригующий сюжет, актёрскую игру и красоту костюмов и грима."Алиса" Льюиса Кэррола — детское произведение, которое нравится, наверное, всем, немного сумбурное, нелогичное, кажущееся хаотичным и из-за этого, может быть, немного сложное для понимания, но, как и полагается классике, содержащее мудрость и добро. Атмосфера, главная идея, красота и загадочность сказки Кэррола — все получилось в постановке ИКИ. Всем, кто любит «Алису в Стране Чудес», советуем посмотреть!
BZkA2IX243w
M35-NVOpA54
mqkTJENGZSk
F7-RCKabhuQ