Магистранты МГПУ прошли стажировку в аппарате федерального омбудсмена

Магистранты 2 курса программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Георгий Фефелов и Парвана Масимова поделились впечатлениями о прохождении стажировки в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Расскажите пожалуйста, как вам представилась такая возможность? Индивидуальная стажировка отличается от практик, которые все студенты и магистранты МГПУ проходят традиционно в органах государственной власти? Почему вы пошли на стажировку именно в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

Георгий Фефелов: Московский городской педагогический университет тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Особенно в рамках программ, которые осуществляет кафедра международного права и прав человека Института права и управления. Мы являемся магистрантами программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация». В течение всего обучения наш курс периодически посещает лектории, конференции, участвует в конкурсах аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Помимо этого, у студентов есть возможность получить практический опыт работы в аппарате федерального омбудсмена. Зимой 2021 года мы будем проходить производственную практику, однако уже в начале лета 2021 года мне и моей однокурснице Парване Масимовой позвонили из аппарата омбудсмена и пригласили на собеседование перед дальнейшей индивидуальной стажировкой. Это собеседование мы оба удачно прошли.

Парвана Масимова: я и Георгий перед собеседованием очень волновались, так как его проходили студенты и из других вузов России. Однако опыт участия в различных мероприятиях федерального омбудсмена и багаж знаний, полученный в МГПУ, нам очень помогли.

В каком отделе вы проходили стажировку и в чем заключалась ваша работа?

Парвана Масимова: После прохождения собеседования, я и Георгий были направлены в структурное подразделение Аппарата — Управление защиты социальных и культурных прав — в отдел защиты прав женщин, семейных прав, прав в сфере образования и культуры. Начальником данного Управления является Андрианов Сергей Анатольевич. Начальником отдела защиты прав женщин, семейных прав, прав в сфере образования и культуры — Надежда Алексеевна Матвеева.

Георгий Фефелов: В рамках стажировки мне лично поручалось выполнение различных заданий, связанных с изучением проблем реализации социальных и культурных прав граждан. Мне приходилось анализировать законы и подзаконные акты России, уделять особое внимание изучению докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также докладов региональных омбудсменов.

Основная работа заключалась в составлении аналитических материалов о проблемах реализации прав граждан по конкретным вопросам на всей территории Российской Федерации. Также я осуществлял работу с обращениями граждан, поступающими в Аппарат федерального омбудсмена. Работа заключалась в оценке соответствия жалоб требованиям, установленным в действующем Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26.02.1997 года № 1-ФКЗ и правовом консультировании.

Парвана Масимова: Во время стажировки я тоже выполняла задания, касающиеся защиты прав человека в России, подготавливала аналитические справки, направляла письма в государственные органы Российской Федерации, к тому же мне посчастливилось принять участие в разработке предложений для законопроекта, касающегося компенсации найма жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Также я осуществляла работу с обращениями граждан, поступающими в Аппарат федерального омбудсмена.

Что дало вам прохождение данной стажировки?

Георгий Фефелов: Бесценный практический опыт, а также знания о работе Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Парвана Масимова: Благодаря стажировке мне удалось ознакомиться с практической деятельностью Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и получить бесценные знания, которые пригодятся мне в профессиональной сфере.

Какие впечатления у вас остались после прохождения стажировки?

Георгий Фефелов: Только крайне положительные, меня и Парвану очень хорошо приняли в нашем отделе, сотрудники отдела выступали нашими кураторами и оказывали содействие при выполнении поручений и работы в целом. После прохождения данной стажировки я окончательно убедился, что в дальнейшем хочу трудоустроиться именно в Аппарат Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и приносить реальную пользу своей стране.

Парвана Масимова: Абсолютно согласна с Георгием. Благодаря стажировке я поняла, что хочу связать свою судьбу с работой в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и внести свой вклад в защиту прав человека в нашей стране. А также хочу высказать от нас обоих слова искренней благодарности лично заведующему кафедрой международного права и прав человека Евгении Михайловне Павленко за поддержку всех наших начинаний и за ту реальную работу, которую она ведет и как член Экспертного совета федерального омбудсмена, и как руководитель нашей магистерской программы.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки