Институт права и управления содействует науке на международном уровне

5 ноября 2022 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе совместно с Конституционным Судом Республики Таджикистан и Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан состоялась Республиканская научно — практическая конференция «Конституция — как фактор стабильности государства», посвящённая 30-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и Дню Конституции Республики Таджикистан.

В конференции приняли участие преподаватели и магистранты кафедры международного права и прав человека Института права и управления, доклады которых прошли отбор и были опубликованы в научном сборнике. В частности, были представлены следующие доклады:

• Бурьянов С.А., Афанасьева Д. А «Международно-признанное право на свободу совести как конституционная ценность в контексте глобальных противоречий»;
  • Бурьянов С.А., Бурьянов М.С. «Некоторые проблемы развития международного права в контексте цифровой глобализации»;
  • Афанасьева С.А., Рябикова Д.Л. «Конституционные основы политических прав и свобод молодежи в Российской Федерации»;
  • Епифанов А.Е., Алимова Е.Н. «К вопросу о правовом режиме параллельного импорта»;
  • Калязин В.И. «О расширении понятия „государственного суверенитета“»;
  • Кривенький А.И. «Конституция Российской Федерации и развитие международного частного права».

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти Республики Таджикистан и научной общественности в области конституционного права Таджикистана и России. Также на мероприятии обсуждались актуальные вопросы конституционного права Республики Таджикистан и Российской Федерации.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе.

Ознакомиться с трудами конференции можно в Сборнике материалов республиканской научно-практической конференции «Конституция — как фактор стабильности государства».

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.