Анастасия Белолуцкая о творческом мышлении в книге издательства Springer

Уже в новом году одно из крупнейших международных издательств (Springer) выпустило международную монографию Brain, Decision Making and Mental Health («Мозг, принятие решений и психическое здоровье»). Автором одной из глав этой масштабной работы стала Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Глава под названием Intellectual Mechanisms of Solving of Problematic Situations with a High Degree of Uncertainty («Интеллектуальные механизмы решения проблемных ситуаций с высокой степенью неопределенности») посвящена описанию диалектических мыслительных действий, которые, будучи творческими, а не алгоритмическими, являются неоспоримым преимуществом человека перед искусственным интеллектом. Интеллектуальные механизмы автор подробно иллюстрирует примерами из инженерной области, живописи, литературы. Кроме того, Анастасия Белолуцкая делится авторским инструментарием диагностики интеллектуальных механизмов, необходимых для решения проблемных ситуаций с высокой степенью неопределенности (методика «Герои в городе»). Он может быть полезен при диагностике различных трансформационных стратегий у подростков и взрослых, а также в контексте исследования различных аспектов творческого мышления при подборе члена проектных и девелоперских команд в любой профессиональной сфере.

Сама же книга обращается к многомерным отношениям между мышлением и здоровьем, рассматривает критическое и творческое мышление с различных ракурсов, анализирует механизмы принятия решений в проблемном социо-культурном контексте.

Подробнее познакомиться с материалом можно по ссылке.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа