Профессор МГПУ об истоках народных сказок и новогодних традиций

Профессор института гуманитарных наук, фольклорист Ирина Райкова рассказала RT о «происхождении» Деда Мороза и других сказочных героев.

История главного новогоднего персонажа — Деда Мороза — восходит к мифологическим представлениям славянских народов, которые старались задабривать духа стужи, чтобы он пощадил посевы. Однако окончательно канонический образ доброго волшебника сформировался только в 1930-х годах прошлого века. Об этом в интервью RT рассказала профессор Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент Ирина Райкова.

Ирина Райкова

кандидат филологических наук, доцент

Образ современного Деда Мороза в роли зимнего, новогоднего дарителя подарков окончательно сформировался относительно недавно, в конце 1930-х годов. Его очень удачно использовали для участия в детских новогодних праздниках, ёлках, и, конечно, это был светский персонаж. Спустя десятилетия Дед Мороз обзавёлся внучкой Снегурочкой. С ними недолго существовал третий персонаж, мальчик Новый год, но он не прижился.

На образ Деда Мороза повлиял и западноевропейский Санта-Клаус, который тоже является достаточно «молодым» персонажем. Его образ возник на основе рождественских открыток середины XIX века и под влиянием легенд о Святом Николае. Вокруг и Деда Мороза, и Санта-Клауса быстро родилась уже современная мифология, главным образом в среде родителей и детей. Это мифология с отчётливой педагогической направленностью: подарки на Новый год и Рождество получают дети, которые хорошо себя вели весь год.

Если прообразом западного Санта-Клауса стал Николай Чудотворец, то образ Деда Мороза возник на основе славянского фольклора. Морозко из волшебной сказки — мифологический предок новогоднего деда. Морозко сначала выступает в роли антагониста, а затем становится, наоборот, добрым дарителем, но при этом справедливым. В фольклоре восточных славян есть и другие истории с повелителем мороза, холода. В славянских обрядах Мороз не имел человеческого облика, но его полагалось задабривать, чтобы он не заморозил посевы, звать к столу за праздничную трапезу. Именно в этих обрядах и появилось впервые его имя — Дед Мороз.

Она также объяснила, чем славянские сказки отличаются от западноевропейских. По словам специалиста, изначально большая часть сказок была адресована не детям, а взрослым, поэтому они могли содержать совсем недетские детали и лексику. Читайте об этом подробнее в источнике.

Фото на обложке: © РИА Новости / Алексей Майшев.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.