Ирина Воробьёва приняла участие в создании детской книги

Ирина Воробьёва, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, приняла участие в создании детской книги «Приключения Лучика в большом городе динозавров» (автор — Даце Павликовская).

«Для кого эта книга? Для детей — самых маленьких и постарше, любознательных, готовых радоваться и огорчаться, исследовать неизведанное, преодолевать сложное, находить друзей и учиться всему новому — таких как главный герой, удивительный и отважный динозавр Лучик.

А еще эта ярко иллюстрированная книга — помощник для мам и пап — заботливых, понимающих, стремящихся открыть и объяснить этот прекрасный и сложный мир своему ребенку.

Игровые задания, предложенные профессиональными логопедом и детским психологом с большим практическим опытом, помогут вашему ребенку развить речь, познавательный интерес и построить доверительные отношения со взрослыми и сверстниками», — говорится в аннотации к книге.

Тем самым детским психологом, приглашенным к созданию книги, стала Ирина Игоревна. Она написала предисловие, вдохновляющее родителей заниматься и играть с детьми, поддерживать диалог и развивать привязанность, а также подготовила вопросы для родителей, которые помогут, по словам самой Ирины Воробьёвой, «установить с ребенком связь, научиться с ним разговаривать, идти в сложные темы и провоцировать его мышление».

«Как для мамы для меня это было тоже очень важно, потому что иногда при чтении книги хочется обсудить с ребенком какую-то тему, а как о ней говорить — непонятно. Здесь же для вас его подсказки: вот страница, вот текст, вот вопрос, который можно задать ребенку. Некоторые задания и вопросы могут иметь отсроченный эффект, когда вы, например, сегодня прочитали книгу и задали ребенку вопрос, а через два дня он приходит к вам с желанием снова обсудить его. Это значит, что вопрос посеялся где-то в детском сознании, он самостоятельно о нем размышлял и, возможно, стал более внимательным к реальности, которая его окружает», — рассказывает Ирина Игоревна.

В книге также уделяется внимание развитию эмоционального интеллекта ребенка: задания учат справлять с эмоциями, тренируют различать их. В конце книги родителя ждут пояснения, например, про то, как интересоваться ребенком, как делать паузу в разговоре, какой тембр голоса лучше использовать, чтобы максимально вовлечь ребенка в обсуждение.

Подробнее о создании книги можно узнать, посмотрев видеоролик. Приобрести книгу по самой выгодной цене можно на персональном сайте автора.

Предлагаем также подписаться на канал Ирины Воробьёвой в telegram, где она рассказывает о развитии детей с точки зрения доказательной психологии.

Фото: Ирина Воробьева

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя